Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

2НДФЛ и 6НДФЛ при реорганизации в форме присоединения

Виктор  1228  
19.09.2016, 15:27
Организация реорганизуется в форме присоединения. В какие сроки нужно сдать 2НДФЛ и 6НДФЛ? Как следует из различных писем и консультаций на тему, возможность исполнения обязанности по представлению сведений о доходах физических лиц правопреемниками реорганизованного юридического лица в НК РФ не предусмотрена. То есть получается, что отчитываться должна присоединяемая организация за период сначала налогового периода до дня завершения реорганизации, и в срок до завершения реорганизации, так как после нее организация перестает существовать? Как в таком случае быть организациям с большой численностью работников, скажем более 1, 2, 3 тысяч человек, ведь начислить заработную плату и составить всю отчетность в такой срок ну практически невозможно. И может ли правопреемник сдавать уточненные 2НДФЛ и 6НДФЛ?
Кирилл  a8ac  
19.09.2016, 22:10
если присоединяемая организация не успевает отчитаться до реорганизации, то данные формы представляет правопреемник (налоговики вряд ли смогут что-то противопоставить в этой ситуации). он же представляет и уточненки.
а можно сделать элегантно - присоединенная организация представит отчеты в общеустановленные сроки, т.е. уже после своей ликвидации, что соответствует п. 5 Письма Минфина России от 25.09.2012 N 03-02-07/1-229
Виктор  1228  
20.09.2016, 09:06
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **  **     **  **     ** 
 ***   ***  **   **   **     **  **     **  **     ** 
 **** ****  **  **    **     **  **     **  **     ** 
 ** *** **  *****     **     **  *********  **     ** 
 **     **  **  **    **     **  **     **   **   **  
 **     **  **   **   **     **  **     **    ** **   
 **     **  **    **   *******   **     **     ***    
Сообщение: