Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Обучение сотрудника

Елена  b92e  
15.09.2016, 11:20
Здравствуйте! Наступила осень и народ потянулся к знаниямсмайлик)) не имею практики обучения сотрудников за счет компании. Не подлежат налогообложению и обложению стоаховыми взносами суммы, потраченные на обучение по основным профессиональным образовательным программам.  Никак не могу разобраться, что кроется за этими умными словами " по основным профессиональным образователтным программам или доп. Проф. программам". Они должны быть утвержены( согласно ст.12 273 фз). Кем?  Каким должно быть обоснование, что сотрудник именно по обучается именно по осн. Проф. программам? И второе. Договор на обучение может быть заключен как организацией, так и самим работником. Если вдруг работник сам оплачивает обучение, то организация потом компенсирует ему затраты? Как это ляжет на проводки? 
Кирилл  a8ac  
15.09.2016, 17:16
Елена
Если вдруг работник сам оплачивает обучение, то организация потом компенсирует ему затраты? Как это ляжет на проводки? 
Д 26 (44) К 73 = отражены затраты на обучение;
Д 73 К 50 (51) = компенсированы затраты.
Елена
Никак не могу разобраться, что кроется за этими умными словами " по основным профессиональным образователтным программам или доп. Проф. программам". Они должны быть утвержены( согласно ст.12 273 фз). Кем?

все проще - надо, чтобы в договоре была ссылка на лицензию образовательного учреждения (ОУ), на его госаккредитацию. по результатам обучения работник должен получить документ. тогда вопросов быть не должно.
16.09.2016, 11:52
Добрый день.
А как быть, если едет сотрудник в зарубежную деловую командировку и там посещает семинар или обучающий курс. Эта обучающая организация точно не имеет госаккредитации в РФ. Надо ли стоимость такого семинара (курса) облагать НДФЛ и начислять соц.взносы.
Про условие аккредитации сказано в НК, а в Фед законе 212 про аккредитацию ничего не сказано.

Спасибо.
Кирилл  a8ac  
16.09.2016, 12:36
проще всего, чтобы это было оформлено не как обучение, а как информационно-консультационные услуги в форме семинара. тогда проблем вообще не будет.

если же оформлять это как учебу, то нужно получить от иностранной организации документы, подтверждающие ее образовательный статус (Письмо Минфина России от 17.09.2015 N 03-04-06/53509)

что касается страховых взносов, то


ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО
от 17 ноября 2011 г. N 14-03-11/08-13985
Вопрос. Включаются ли в объект для начисления страховых взносов суммы оплаты за обучение работников на курсах английского языка?
Ответ. Пунктом 12 ч. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ и пп. 13 п. 1 ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников.
Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд согласно ст. 196 ТК РФ определяет работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, с целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения, не подлежит обложению страховыми взносами на основании ст. 9 Закона N 212-ФЗ и ст. 20.2 Закона N 125-ФЗ.
21.09.2016, 13:56
Спасибо.
Полезный совет.
Термин "тренинг" подойдет как неопасный, вместо обучения?
Как думаете?

Спасибо.

С уважением,
Елена.
Кирилл  a8ac  
21.09.2016, 16:05
думаю, если "информационно-консультационный семинар-тренинг", то будет ОК (Постановление ФАС Московского округа от 27.09.2013 по делу N А40-5827/13-115-13)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **     **  ********  ********  
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ********   **     **  **     **  ******    **     ** 
 **         **     **   **   **   **        **     ** 
 **         **     **    ** **    **        **     ** 
 **         ********      ***     ********  ********  
Сообщение: