Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

открытие обособленного подразделения за рубежом

Marina  125e  
12.09.2016, 11:47
Коллеги, добрый день!
Возник вопрос по созданию обособленного подразделения/представительства за рубежом.
Компания приобретает оборудование за границей, причем оно не ввозится на территорию РФ, а остается там в арендованном помещении для эксплуатации. Российских представителей там нет, оборудование передается, допустим, на ответ.хранение, монтаж и запуск осуществляет иностранная компания. 
И по налогообложению: НДС, я так понимаю, не будет (ст.148,161 НК), налог на прибыль - по факту осуществления деятельности?
Спасибо!
Кирилл  a8ac  
12.09.2016, 21:03
по ндс можно ответить, только зная, что именно компания через ОП будет делать: какие работы выполнять и т.п.

по налогу на прибыль все однозначней - доходы и расходы учитываются для целей налогообложения - см. ст. 311 НК РФ
Marina  125e  
13.09.2016, 09:39
Кирилл, а ОП все равно надо открывать? Услуги будут оказываться, скорее всего, российским потребителям (услуги в области ИТ) - пока так.
Кирилл  a8ac  
13.09.2016, 09:56
Marina
Кирилл, а ОП все равно надо открывать? Услуги будут оказываться, скорее всего, российским потребителям (услуги в области ИТ) - пока так.

а что вы понимаете под "открытием ОП"? если уведомление ИФНС, то НК РФ не требует уведомлять налоговиков о создании ОП за рубежом (пп. 3 п. 2 ст. 23 НК РФ).
Marina  125e  
13.09.2016, 10:02
Кирилл, про наши условия я знаю. Я имею в виду регистрацию в конкретной стране - я так понимаю, что нужно смотреть налоговое законодательство той страны, в которой компания собирается вести деятельность, какие там условия создания и регистрации и последствия, если не встаешь на учет...
Кирилл  a8ac  
13.09.2016, 11:08
Marina
я так понимаю, что нужно смотреть налоговое законодательство той страны, в которой компания собирается вести деятельность, какие там условия создания и регистрации и последствия, если не встаешь на учет...
это да
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **    **  **     **   *******  
 ***   **  **    **  ***   **  **     **  **     ** 
 ****  **  **        ****  **  **     **         ** 
 ** ** **  **        ** ** **  **     **   *******  
 **  ****  **        **  ****   **   **          ** 
 **   ***  **    **  **   ***    ** **    **     ** 
 **    **   ******   **    **     ***      *******  
Сообщение: