Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Признание выручки, если налог удержан иностранным покупателем

S_Vetka  
11.09.2016, 11:24
Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Никогда не сталкивалась..
По международному договору предоставляется неисключительное право иностранному контрагенту (деятельность является основной, т.е. это выручка, а не внереализационный доход). Срок договора - 85 месяцев, в течение этого срока 4 платежа, по 1/4 от суммы договора. Условная сумма договора 5000 долл. Договором предусмотрено, что по Соглашению об избежании двойного налогообложения, сторона, выплачивающая доход, удерживает и уплачивает налог. То есть по факту поступление денег происходит в меньшей сумме, чем указано в инвойсе.
Вопрос: как отразить в учете эту сумму удержанного налога? (если я правильно поняла, в базу по прибыли включается вся сумма, и только потом мы можем подать отдельную декларацию, заявив в ней уплаченный контрагентом налог).
Мои предположения:
Дт 62 - Кт 90 - выручка на сумму с учетом налога (например за квартал= 5000/85 мес*3мес = 176,47)
Дт 52 - Кт 62 - на сумму фактического поступления (например, 1/4 от суммы договора 1250 - 10% налог = 1125)
Какая проводка должна быть на сумму удержанного налога(125 долл)? Ведь обязательства контрагента выполнены на сумму 1250, но по факту деньги поступили в сумме 1125. И это не какие-то комиссии, которые можно было бы отнести на 91.02. Это налог. Правильно ли я предполагаю, что тут надо использовать счет 99? Может отдельный какой-то субсчет "налоги, удержанные иностранными контрагентами" ну или что-то подобное. А потом (при подаче декларации на зачет этого налога) сделать проводку Дт 99 (Налог на прибыль в РФ) - Кт 99 (налог, удержанный иностранным контрагентом)?
Поделитесь пожалуйста идеями!
Кирилл  a8ac  
12.09.2016, 21:12
S_Vetka
(если я правильно поняла, в базу по прибыли включается вся сумма, и только потом мы можем подать отдельную декларацию, заявив в ней уплаченный контрагентом налог).
это верно (ст. 311 НК РФ; Приказ МНС РФ от 23.12.2003 N БГ-3-23/709@)
S_Vetka
Дт 62 - Кт 90 - выручка на сумму с учетом налога (например за квартал= 5000/85 мес*3мес = 176,47)
Дт 52 - Кт 62 - на сумму фактического поступления (например, 1/4 от суммы договора 1250 - 10% налог = 1125)
Какая проводка должна быть на сумму удержанного налога(125 долл)?

я бы оформил проводку Д 76 К 62 = 125 долларов - на дату получения 1 125 долларов и проводку Д 68.4 К 76 = 125 долларов - на дату зачета данной суммы в счет налога на прибыль.
99, как мне кажется, тут не задействован, т.к. данная сумма зачитывается в счет налога на прибыль, и так начисленного за счет 99 счета (Д 99 К 68.4)
Бульдозер (5f7fd)
12.09.2016, 23:50
Вообще, Вы все правильно написали, не убавить ни прибавить. Налог действительно должен относиться на сч. 99, поскольку де-факто является налогом на прибыль, только по законодательству иностранного гос-ва. И действительно лучше завести отдельный субсчет к 99, чтобы он не путался с российским налогом.
S_Vetka  
13.09.2016, 08:43
Спасибо за ответы! Вроде 68 счет логично вписывается в картину, но смущает, что отразив по Дт 68 сумму такого налога, я вешаю дебиторку по расчетам с бюджетом. Которой нет... То есть 68 логичен, если точно будет зачет. А если не будет, то вроде как 99 красивше...
Кирилл  a8ac  
13.09.2016, 09:53
S_Vetka
Спасибо за ответы! Вроде 68 счет логично вписывается в картину, но смущает, что отразив по Дт 68 сумму такого налога, я вешаю дебиторку по расчетам с бюджетом. Которой нет... То есть 68 логичен, если точно будет зачет. А если не будет, то вроде как 99 красивше...
вы невнимательно прочли мой ответ:
Д 76 - при удержании налога иностранцем;
Д 68 - при зачете налога в счет налога на прибыль.

если зачета не будет, то Д 91.2 К 76, т.к. к российскому налогу на прибыль, который учитывается на счете 99, суммы иностранных налогов отношения не имеют и лишь исказят вам учет.

если будет зачет, то, тем более, никакого 99 счета быть не может
Бульдозер (5f7fd)
13.09.2016, 15:15
Счет 68 (или 76) здесь вообще никак появиться не может. Смысл соглашений об избежании двойного налогообложения в том, что если ставка налога в иностранном гос-ве выше, то Вы ничего больше в российский бюджет платить не будете. Если у иностранцев ставка ниже, то в российский бюджет Вы доплатите разницу. Однако при любых раскладах иностранный налог Вам никто возмещать не будет.
Кирилл  a8ac  
13.09.2016, 19:08
Бульдозер
Смысл соглашений об избежании двойного налогообложения в том, что если ставка налога в иностранном гос-ве выше, то Вы ничего больше в российский бюджет платить не будете. Если у иностранцев ставка ниже, то в российский бюджет Вы доплатите разницу. Однако при любых раскладах иностранный налог Вам никто возмещать не будет.
с этим я и не спорил, но как это увязано с 
Бульдозер
Счет 68 (или 76) здесь вообще никак появиться не может.

???
Давайте на примере, чтобы вам было легче понять.
Компания начислила налог на прибыль в РФ в сумме 100 руб. Д 99 К 68.4.
При перечислении оплаты иностранный контрагент удержал свой налог в сумме 10 руб.
Так как данное удержание может быть в принципе не зачтено налоговиками в счет уплаты налога в РФ, то до момента соответствующего зачета данная сумма отражается на счете 76: Д 76 К 62
или предлагаете на 99?

если сумма будет зачтена в счет уплаты налога, то она уменьшит долг перед бюджетом по уплате УЖЕ НАЧИСЛЕННОГО налога, то есть кредиторку по счету 68.4: Д 68.4 К 76.
или предлагаете на 99?

Если сумма не будет зачтена, то это вообще не налог по законодательству РФ и оснований отражать на счете 99 нет, т.е. Д 91.2 К 76.
или предлагаете на 99?
S_Vetka  
14.09.2016, 08:25
Кирилл, убедили...)) Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **      **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **  **  **     **     **     ** 
 *********   ********  **  **  **     **     **     ** 
 **     **         **  **  **  **     **      **   **  
 **     **  **     **  **  **  **     **       ** **   
 **     **   *******    ***  ***      **        ***    
Сообщение: