Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Удаленная работа гражданина Республики Беларусь. Страховые взносы.

zita (38fb9)
09.09.2016, 11:10
Добрый день, коллеги.
Помогите с разрешением ситуации.
Заключили трудовой договор с гражданином Беларуси на дистанционную работу. То есть гражданин Беларуси будует будет выполнять работу из дома, у себя в Беларуси для российской компании. Из письма "ПИСЬМО ФНС РОССИИ от 20.04.2016 № ОА-3-17/1753@
О вопросах подтверждения доходов иностранных физических лиц, работающих удаленно по договору с российской организацией" ясно , что доход данного сотрудника не будет облагаться НДФЛ. 
Вопрос: облагается ли данный доход страховыми взносами?? я не нашла ни одного письма Министерства труда.
zita (38fb9)
09.09.2016, 11:27
Нашла такое:



Закон
О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, 

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования
Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

4. Не признаются объектом обложения для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1
статьи 5 настоящего Федерального закона, выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу
физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым
договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении,
расположенном за пределами территории Российской Федерации, выплаты и иные вознаграждения,
начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства,
в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории Российской Федерации в рамках
заключенных договоров гражданскоправового характера, предметом которых является выполнение работ,
оказание услуг.
Тогда получается, что если трудовой договор заключаем, то страховые взносы платим, а НДФЛ нет. 
Если ГПД заключаем, тогда страховые взносы не платим и НДФЛ не платим??7
Не понимаю... 
Ответьте , пожалуйста..
Анастасия  279d  
09.09.2016, 14:32
Минтруд в письме от 15.04.2016 г. N 17-3/ООГ-578 сделал вывод, что "Трудовой кодекс не предусматривает возможность заключения трудового договора о дистанционной работе с иностранным гражданином, проживающим и осуществляющим трудовую деятельность за пределами территории Российской Федерации".

То есть только ГПД. Страховых взносов не будет.

P.S. письмо Минтруда посвежее о том же (от 27.07.2016 г. N 17-3/В-292)
Исправлений: 1; последнее - в 09.09.2016, 14:41.
zita (38fb9)
09.09.2016, 15:07
Анастасия,  спасибо за помощь...
тогда , если заключить ГПД то НДФЛ уплачиваем? (это если у нас в РФ точно). А если с иностранцем, то НДФЛ , наверное , не удерживаем и не является налоговым агентом?
Анастасия  279d  
09.09.2016, 15:34
Вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, на основании пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса, относятся к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Поскольку гражданин Республики Беларусь выполняет работу на территории Белоруссии, получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные гражданином Республики Беларусь, не являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на территории Российской Федерации.

(письмо ФНС от 06.02.2013 г. N ЕД-3-3/384@)
19.06.2017, 17:08
Подскажите, пожалуйста, сбита с толку. Является ли уплата ИП  белорусу, или ему же по договору ГПХ - ВЭД, и чем нас это обяжет, кроме как предоставления паспорта сделки при перечислении ему на расчетный счет в банк? В моем понимании мы ничего не платим за белоруса и никаких доп. отчетов не предоставляем.
19.06.2017, 17:55
 И еще - какие документы должен нам предоставить белорус во избежании двойного налогообложения? Если он ИП.
Кирилл  a8ac  
19.06.2017, 22:23
паспорт сделки оформляется на сумму сделки от 50 000 долларов США.
насчет налогов - какие услуги (работы) будет выполнять белорус и где (в РФ или за границей)?
27.06.2017, 18:18
Услуги программиста, сам находится в Белоруссии, и, соответственно, услуги оказывает в Белорусии
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        ********  ********   **      **  ********  
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 **           **     **     **  **  **  **  **     ** 
 ********     **     ********    ***  ***   ********  
Сообщение: