Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

смешанный договор на поставку оборудования и продажу ПО

Гость09 (f2286)
06.09.2016, 16:38
Добрый день! Продажа неисключительных прав на ПО по лицензионному дог не облагается НДС. Если мы продаем оборудование, и к нему ПО,  можем ли мы заключить один смешанный договор, в котором будет две части - купля-продажа оборудования с НДС, и ПО без НДС? В общем, смысл вопроса в том , что : обязательно ли заключать два отдельных договора, чтобы не облагать продажу лицензий НДС, или можно заключить один дог на все? Может быть, есть где-то образец посмотреть?
avatar 06.09.2016, 16:56
Если в договоре продажа ПО значится отдельной строкой без НДС, нужно доказать, что это именно ПО и где правоустанавливающие документы на него.
С этим всегда возникают проблемы. Так что продавайте один станок с НДС с полной договорной цены.
Гость09 (f2286)
07.09.2016, 12:58
Не, мы документы на ПО есть, это наша разработка, здесь все ОК. Но заказчик сложный, ему трудно объяснить, почему надо 2 договора, он хочет один договор на все. Реально ли оформить так, чтобы при этом налоговая не имела претензий?
avatar 07.09.2016, 13:54
Если докажете, что это действительно ПО, то можно заключить два разные договора.
Можно - один, по методу "два в одном" - отдельной строкой купля-продажа, отдельной - уступка прав на ПО.
Совмещенные договора практикуются. Это две разные операции в рамках одного договора. Гражданское законодательство это не запрещает.  
При чем здесь ИФНС. Для них это две разных операции и неважно, сколько договоров на них оформлено.
Гость09 (f2286)
07.09.2016, 14:05
Спасибо за ответ! Как причем здесь ИФНСсмайлик) Льготу по НДС я им буду подтверждать, не хотелось бы претензий. Надо, чтоб не придраться было.
avatar 07.09.2016, 20:56
обратите внимание, что освобождение от НДС по п. 26 Статьи 149 можно получить только по ЛИЦЕНЗИОННОМУ договору (Стаья Статья 1235 ГК РФ).
Т.е. договор купле-продажи не прокатит, к смешанному у налоговиков думаю тоже будут претензии.
Гость09 (8e0d5)
12.09.2016, 20:35
Спасибо большое!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******   **     **  ********   ******  
  **  **   **    **  **     **     **     **    ** 
   ****    **        **     **     **     **       
    **     **        *********     **     **       
    **     **        **     **     **     **       
    **     **    **  **     **     **     **    ** 
    **      ******   **     **     **      ******  
Сообщение: