Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Курс при экспортных операциях

natalyof  
06.09.2016, 09:59
Доброе утро! Подскажите, пожалуйста. 
Экспорт в Казахстан. В договоре есть пункт: стороны договорились принять обменный курс 1 дол. равен 65 рублей. 
Поступила 100% предоплата от клиента. И эту предоплату мне в бух.учете считать по 65р. или по курсу ЦБ на день поступления? Запуталась... и отгрузку по какому курсу?
avatar 06.09.2016, 14:36
Нужна точная формулировка договора. Т.е. для какой цели применяется данный курс.
06.09.2016, 14:37
natalyof, если я Вас правильно понимаю, то договором согласован обменный курс валюты в 65 руб. за 1 долл. США. Соответственно Вы по этому курсу пересчитываете полученные средства. 
В соответствии с п. 7-9 ПБУ 3/2006, при поступлении предварительной оплаты, реализация отражается в учете по курсу на дату платежа, поскольку авансы полученные и выданные не подлежат пересчету.
natalyof  
06.09.2016, 14:40
Хрюкман, точная формулировка такая: "На момент подписания настоящего договора стороны договорились принять обменный курс 1 доллар США равен 65 рублей. В случае изменения обменного курса более чем на 2% на день оплаты, Продавец вправе изменить стоимость товара, исходя из обменного курса согласно ЦБ РФ на день оплаты."
natalyof  
06.09.2016, 14:42
Белоснежка, т.е. аванс и отгрузку считаю по 65руб., а то, что нам банк потом перевел на обычный счет (сумма чуть больше) - с нее курсовую разницу считаю, так?
avatar 06.09.2016, 15:07
ПОЛОЖЕНИЕ
ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ "УЧЕТ АКТИВОВ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВ,
СТОИМОСТЬ КОТОРЫХ ВЫРАЖЕНА В ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ"
(ПБУ 3/2006).

5. Пересчет стоимости актива или обязательства, выраженной в иностранной валюте, в рубли производится по официальному курсу этой иностранной валюты к рублю, устанавливаемому Центральным банком Российской Федерации.
В случае если для пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости актива или обязательства, подлежащей оплате в рублях, законом или соглашением сторон установлен иной курс, то пересчет производится по такому курсу.
06.09.2016, 18:09
natalyof, да обязательство подлежит учету либо курсу ЦБ, либо по иному согласванному сторонами курсу. Уважаемый Хрюкман Вам ссылку на нормативку привел. В Вашей ситуации, если банк зачислил средства по иному курсу, сумма разницы относится на прочие доходы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **   ******   **      ** 
 **     **  **     **  **   **   **    **  **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **    **        **  **  ** 
 **     **  **     **  *****     **        **  **  ** 
 **     **  **     **  **  **    **        **  **  ** 
 **     **  **     **  **   **   **    **  **  **  ** 
  *******    *******   **    **   ******    ***  ***  
Сообщение: