Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Максимальный размер перевода через эл. платежную систему

01.09.2016, 06:15
Здравствуйте,

А это правда, что объем расчетов с применением электронных денег не может превышать 100 000 руб.?
Т.е. каждый из переводов не может превышать 100 000 руб.?
Кирилл  a8ac  
01.09.2016, 16:35
нет, такого точно нет. 
есть лимиты остатка средств в самом кошельке и лимиты платежей со стороны физлиц (от 40 до 200 тыс. руб.) в зависимости от того, какую процедуру идентификации прошли такие физлица, оплачивающие на электронный кошелек юрлица. но суммы в 100 тыс. там нет (ст. 10 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ).
01.09.2016, 23:41
Кирилл,

Во-первых, спасибо за Ваш ответ!

Вот, что написано в законе:
(Ст. 10 161-ФЗ "О национальной платежной системе"):

5. Общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием одного неперсонифицированного электронного средства платежа не может превышать 40 тысяч рублей в течение календарного месяца, за исключением случая, предусмотренного частью 5.1 настоящей статьи.

5.1. В случае проведения оператором электронных денежных средств упрощенной идентификации клиента - физического лица в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" использование неперсонифицированного электронного средства платежа может осуществляться клиентом - физическим лицом для перевода электронных денежных средств в пользу юридических лиц, индивидуальных предпринимателей при условии, что остаток электронных денежных средств в любой момент не превышает 60 тысяч рублей, а общая сумма переводимых электронных денежных средств с использованием такого неперсонифицированного электронного средства платежа не превышает 200 тысяч рублей в течение календарного месяца.

Сразу возникает такая неясность в терминологии:

неперсонифицированного электронного средства платежа
- что это такое вообще? Это, когда клиент использует свою платежную карту и переводит нам деньги при помощи эл. платежных систем? И почему это зовется неперсонифицированным средством? Ведь если у клиента именная платежная карта, то его имя будет в эл. платежной системе.

В законе написано так:

упрощенная идентификация клиента - физического лица (далее также - упрощенная идентификация) - осуществляемая в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, совокупность мероприятий по установлению в отношении клиента - физического лица фамилии, имени, отчества (если иное не вытекает из закона или национального обычая), серии и номера документа, удостоверяющего личность, и подтверждению достоверности этих сведений одним из следующих способов: (абзац введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 110-ФЗ)

ЕСЛИ я это правильно поняла, то:
БЕЗ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ - лимит перевода 40 000 руб. в месяц. Это тот максимум, что наш клиент может перевести нам как плату за оказываемые нами ему услуги при помощи своей платежной карты. НО при помощи какого то ОДНОГО агрегатора (например, Pay Pal). И если клиент нам должен 65 000 руб., то он еще должен тогда будет сразу дослать еще 25 000 руб. при помощи уже ДРУГОЙ системы (например, Yandex Kassa). Я это правильно понимаю?

Ну, хорошо, остаток 60 000 руб. Остаток ГДЕ? В агрегаторе на счету у юр. лица, которое принимает перевод, как плату за свои услуги? Если да, то это ведь (если я правильно понимаю) фактически и означает потолок перевода денежных средств, ведь если будет переведено, к примеру, 300 000 руб., так и в остатке на счету будет выше 60 000 руб.? Или тут имеется в виду, что агрегатор должен сразу переводить на р/с ООО РАЗНИЦУ (т.е. 300 000 - 60 000 = 240 000 руб.) и, таким образом, на счету ООО у агрегатора останется ровно 60 000 руб.
Исправлений: 10; последнее - в 02.09.2016, 00:30.
Кирилл  a8ac  
02.09.2016, 11:13
Мария Скубиева
неперсонифицированного электронного средства платежа - что это такое вообще? Это, когда клиент использует свою платежную карту и переводит нам деньги при помощи эл. платежных систем? И почему это зовется неперсонифицированным средством? Ведь если у клиента именная платежная карта, то его имя будет в эл. платежной системе.
это как раз неперсонифицированная карта - на предъявителя, т.е. без имени владельца (п. 5 Письма Банка России от 22.11.2010 N 154-Т)

Мария Скубиева
БЕЗ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ - лимит перевода 40 000 руб. в месяц. Это тот максимум, что наш клиент может перевести нам как плату за оказываемые нами ему услуги при помощи своей платежной карты. НО при помощи какого то ОДНОГО агрегатора (например, Pay Pal). И если клиент нам должен 65 000 руб., то он еще должен тогда будет сразу дослать еще 25 000 руб. при помощи уже ДРУГОЙ системы (например, Yandex Kassa). Я это правильно понимаю?

думаю, все не так. тут речь не про платежные системы, через которые идет расчет, а про систему, выпустившую неперсонифицированную карту. именно по этой карте (т.е. всего) устанавливается лимит.
Мария Скубиева
Ну, хорошо, остаток 60 000 руб. Остаток ГДЕ? В агрегаторе на счету у юр. лица, которое принимает перевод, как плату за свои услуги? Если да, то это ведь (если я правильно понимаю) фактически и означает потолок перевода денежных средств, ведь если будет переведено, к примеру, 300 000 руб., так и в остатке на счету будет выше 60 000 руб.? Или тут имеется в виду, что агрегатор должен сразу переводить на р/с ООО РАЗНИЦУ (т.е. 300 000 - 60 000 = 240 000 руб.) и, таким образом, на счету ООО у агрегатора останется ровно 60 000 руб.

это опять про электронный кошелек плательщика.
т.е. все эти лимиты касаются, грубо говоря, карты плательщика и привязанного к нему электронного кошелька
Если еще короче - получателя платежа все это не касается.
02.09.2016, 16:45
Спасибо за Ваш ответ!

Ну, хорошо, допустим у нашего клиента карта именная и клиент нерезидент, находящийся в своей стране. Какие в данном конкретном случае ограничения по размеру транзакции и касается ли это вообще тех законов, о которых шла речь выше? Если нет, то какие законы применимы в нашем конкретном случае?
Кирилл  a8ac  
02.09.2016, 17:29
думаю, не касается, ведь речь в законе идет о национальной платежной системе. вероятно, кроме закона о валютном регулировании ваши платежи никак в РФ не регулируются
02.09.2016, 19:37
Понятно.

В Pay Pal'e сказали, что потолок транзакции 550 000 руб.

А при чем тут валютное регулирование, если денежные средства будут поступать в рублях уже после конверсии на их стороне? Это ж не межбанковский перевод в валюте, поступающий на валютный р/с ООО. Тут то деньги будут поступать из агрегатора сразу на рублевой счет, как я понимаю.

Это не наши платежи, а наши поступления, скорей. Платежи - это для покупателей, если я правильно понимаю.
Исправлений: 3; последнее - в 02.09.2016, 20:02.
Кирилл  a8ac  
02.09.2016, 22:01
читайте закон о валютном регулировании и контроле - и будет вам счастье. 

9) валютные операции:
б) приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг на законных основаниях, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг в качестве средства платежа;
03.09.2016, 03:21
Ну, да, Вы правы! Де-юре это так. Но фактически, если мы получаем рубли, то вряд ли есть до этого дело Валютному контролю банка. Что они могут сказать.

Ладно, будем считать вопрос решенным. Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **    **  **      **   *******  
  **  **      **      **  **   **  **  **  **     ** 
   ****       **       ****    **  **  **         ** 
    **        **        **     **  **  **   *******  
    **        **        **     **  **  **         ** 
    **        **        **     **  **  **  **     ** 
    **        **        **      ***  ***    *******  
Сообщение: