Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупка основных средств за счет чистой прибыли

19.08.2016, 09:57
Добрый день!
Учредители решили еще в 2012г. купить основные средства за счет чистой прибыли (бухгалтер сделал проводки Дт 84.01 - Кт 84.03, затем Дт 84.03 - Кт 84.04). 
В 2016г. опомнились и хотят дивиденды. Что теперь можно сделать?
На одном из сайтов прочитала, что делается обратная проводка Дт 84.04 - Кт 84.03 за счет амортизационных отчислений по мере перехода основных обратно из товарной формы в денежную. Подскажите, делал кто-нибудь так? Насколько это правомерно, и на основании чего это делается?
Кирилл  a8ac  
19.08.2016, 13:55
думаю, что это неправомерно, т.к. нельзя распределить то, что по решению участников уже потрачено на капвложения.
avatar 19.08.2016, 15:03
Если за счет прибыли купили ОС - не значит что ее распределили. 
Распределенная прибыль -  прибыль подлежащая выплате  участникам по их решению. То что Вы сделали с разноской по субсчетам счета 84 "Нераспределенная прибыль" - это формирование информации по направлениям использования средств, но не как ее распределение с точки зрения ст. 28 и 29 Федерального закона 14-ФЗ, и прибыль как была нераспределенной, так ей и остается.
Принятие решения о приобретении ОС  могло быть в рамках одобрения крупных сделок, посмотрите, что в решениях указано - "распределить" прибыль на или "направить приобретение ОС".

Если "распределить" - то это никаких правовых последствий не влечет, так как не соответствует законодательству, равно как и если "направить" - кроме ограничений, установленных ст. 29 14-ФЗ иных ограничений не вижу.

Проводки по 84 счету - на Ваше усмотрение, для спокойствия методику можно в учетной политике утвердить.
Исправлений: 1; последнее - в 19.08.2016, 15:26.
Анатолий  f3c2  
19.08.2016, 16:41
Елена Якунина
решили еще в 2012г. купить основные средства за счет чистой прибыли
В эти дни отмечается 25 лет со дня кончины СССР. Но, как видим, дух его еще жив! Может еще вспомните про пункты 80 -86 Инструктивного письма Минфина СССР от 7 мая 1976 года №30?
avatar 19.08.2016, 17:14
Анатолий, как сурово-то! Особенно 80 пункт.
Анатолий  f3c2  
19.08.2016, 17:24
Алексей,ну а откуда у людей такая стародавняя дремучесть?
avatar
Татьяна  629e  
19.08.2016, 17:25
Анатолий, ще не вмер СССР в умах некоторых людей ржу во весь рот
Анатолий  f3c2  
19.08.2016, 17:42
Татьяна, ну я - понятно, уже старый перечник, в колумбарий пора, потому вся эта хрень в чердаке головы еще не выветрилась. А ведь бузинесменам-то лет-то всего сколько? И откуда у них это в голове?
avatar 19.08.2016, 17:44
Анатолий, я бы тоже не морочился с субсчетами 84, и пока аналитику по счету 84 сам лично у своих клиентов не видел, а атавизм с тех времен еще остался в  Инструкции 94н, в части ведения аналитики по нераспределенной прибыли в виде неких допущений типа:

При этом в аналитическом учете средства нераспределенной прибыли, использованные в качестве финансового обеспечения производственного развития организации и иных аналогичных мероприятий по приобретению (созданию) нового имущества и еще не использованные, могут разделяться.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **      **  ********  ********  **     ** 
 **     **  **  **  **     **        **     **     ** 
 **     **  **  **  **     **        **     **     ** 
  ********  **  **  **     **        **     **     ** 
        **  **  **  **     **        **     **     ** 
 **     **  **  **  **     **        **     **     ** 
  *******    ***  ***      **        **      *******  
Сообщение: