Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Налогообложение по договору ГПХ (НДФЛ, ПФР, ФФОМС)

Ирина  1839  
16.08.2016, 11:37
Здравствуйте. НКО на УСН 6% заключает договоры ГПХ с физ.лицами на оказание услуг за пределами региона. Что безопасней в данном случае: 1) включить сумму расходов в вознаграждение, исполнители заявят профвычет в сумме понесенных расходов (как в этом случае будут начислены взносы ПФР и ФФОМС: на всю сумму или только на вознаграждение); 2) разделить выплату исполнителям на вознаграждение и компенсацию расходов (не понятно, как это сформулировать в договоре, ведь на момент его заключения размер расходов, подлежащих компенсации, не известен) - в этом случае расходы не будут облагаться ни НДФЛ, ни ПФР и ФФОМС. Или оба варианта не верны? Спасибо.
avatar
teturam  
16.08.2016, 14:02
Порекомендую статью, хотя и довольно старую, но практически все в ней актуально по сегодняшний день. За шесть лет Мин.Фин по данной проблеме выпустил, как минимум, еще три письма, и радикально его позиция не поменялась.

[www.audit-it.ru]

Что касается наименование и суммы расходов в ГПХ, если они вам не известны, в договоре можно не писать. Написать, что сумма и наименование издержек, согласно п. 2 ст. 709 ГК, ежемесячно утверждается сторонами актом 
Ирина  1839  
17.08.2016, 05:41
Спасибо за ответ. В общем, думаю, что надо всю сумму расходов включить в цену договора, предоставить профессиональный вычет по заявлению исполнителей, а взносами обложить всю сумму.
Исправлений: 1; последнее - в 17.08.2016, 07:37.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********  ********    *******  
  **   **   **  **  **  **        **     **  **     ** 
   ** **    **  **  **  **        **     **  **        
    ***     **  **  **  ******    **     **  ********  
   ** **    **  **  **  **        **     **  **     ** 
  **   **   **  **  **  **        **     **  **     ** 
 **     **   ***  ***   **        ********    *******  
Сообщение: