Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Оправдательные документы к авансовому отчету при оплате корпоративной картой

Алла  7e4a  
15.08.2016, 13:27
Доброго всем времени суток!

Подскажите, пожалуйста, какие документы к авансовому отчету должен приложить работник, который произвел оплату корпоративной банковской картой? То есть хочу уточнить следующий момент. В случае оплаты делового обеда мне приносят чек терминала, который подтверждает оплату банковской картой, и счет ресторана. Но не всегда имеет место быть кассовый чек. Необходимо ли его требовать или этих документов достаточно? Естественно, для оформления таких расходов как представительских, составляем приказ, смету, отчет. В данном случае интересуют непосредственно расчетные документы.
Кирилл  a8ac  
15.08.2016, 18:51
достаточно слипа (Письмо Минфина России от 03.03.2015 N 03-04-06/11078). тем более, что ресторан вполне может применять ЕНВД или ПСН и, соответственно, не применять ККТ.
Алла  7e4a  
16.08.2016, 13:12
Кирилл,
Спасибо! То есть если у меня есть счет ресторана и слип с банковской карты. А также обосновывающие документы на мероприятие (смета, отчет, приказ), можно безбоязненно учитывать расходы в налоговом учете. А я правильно понимаю, что если нет слипа с банковской карты и кассового чека, но есть ресторанный счет и выписка с банковской карты, то можно поступить аналогичным образом?
Кирилл  a8ac  
16.08.2016, 17:49
Алла
То есть если у меня есть счет ресторана и слип с банковской карты. А также обосновывающие документы на мероприятие (смета, отчет, приказ), можно безбоязненно учитывать расходы в налоговом учете.
верно
Алла
если нет слипа с банковской карты и кассового чека, но есть ресторанный счет и выписка с банковской карты, то можно поступить аналогичным образом?

тоже верно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********  ********   ********  ******** 
 **    **  **        **     **  **    **     **    
 **        **        **     **      **       **    
 **        ******    **     **     **        **    
 **        **        **     **    **         **    
 **    **  **        **     **    **         **    
  ******   ********  ********     **         **    
Сообщение: