Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Начисление амортизации ОС для малых предприятий

12.08.2016, 15:38
Здравствуйте,

Скажите, а это правда, что теперь бухгалтера малых предприятий имеют право начислять амортизацию ОС раз в год, а не ежемесячно, как это было раньше?
Анастасия  279d  
12.08.2016, 15:59
Правда. 

Приказ Минфина России от 16.05.2016 № 64н «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету»

"Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:
- начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией;
- начислять амортизацию производственного и хозяйственного инвентаря единовременно в размере первоначальной стоимости объектов таких средств при их принятии к бухгалтерскому учету."
Dark Angel (16f0a)
12.08.2016, 16:09
Организация, которая вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может:
начислять годовую сумму амортизации единовременно по состоянию на 31 декабря отчетного года либо периодически в течение отчетного года за периоды, определенные организацией
(п. 19 ПБУ 6/01)
avatar 12.08.2016, 16:20
Даже если организация, относящаяся к малым, не имеет право на упрощенную отчетность и упрощенные способы ведения бух. учета, то считаю допустимым начислять амортизацию 1 раз в год, 31 дек.
Каких-либо рисков при этом не вижу.
Анатолий  f3c2  
12.08.2016, 16:38
Хрюкман
Даже если организация, относящаяся к малым, не имеет право на упрощенную отчетность и упрощенные способы ведения бух. учета, то считаю допустимым начислять амортизацию 1 раз в год, 31 дек. Каких-либо рисков при этом не вижу.
А налог на имущество?
avatar 12.08.2016, 17:32
База налога на имущество - год.
Проверяться будет у них, если будет проверяться, - четно по годам.
Если даже, гипотетивно представить, что будут проверяться полугодие и 9 месяцев, то налогового правонарушения у них нет - бюджет не обидели.
Вы, Гуру, я смотри, простые истины забыли.
Нехорошо увлекаться когнитивными диссонансами - так можно, упаси Господь, до упаднического инсинуаторства скатиться.  
Анатолий  f3c2  
12.08.2016, 20:10
Хрюкман, Ваш юмор - я оценил. А вот Ваши познания - нет. Отчетность по налогу на имущество - ежеквартальная. Ее - камералит компьютер. Упрощенные способы ведения - это не только для УСН, но и для ОСН. Не приходило в голову? Заодно ведь и по налогу на прибыль пойдут косяки: у малого предприятия в собственности может, например, находиться до сотни таксомоторов... 
Nad.K  
13.08.2016, 14:35
Ага, и все эти сотни таксомоторов могут оказаться льготным имуществом, по которому налог не уплачивается. Зачем гадать? Организация сама может решить, надо ей или не надо раз в год начислять
По моему так это совершенно бессмысленная льгота для МП. Мало кто ведет учет на коленке, а в программе начислить амортизацию раз в месяц никакой проблемы нет вообще.
Анатолий  f3c2  
13.08.2016, 17:34
Nad.K,  зачем льготного,  вполне себе обыкновенного,  но с малым СПИ. И тогда...
Nad.K  
13.08.2016, 17:45

  зачем льготного, 
Затем, что вряд ли вся куча таксомоторов приобретена до 2013 года.  
И уж организация-то сообразит, надо ей или не надо раз в год амортизацию начислять, исходя из своих реалий. 
Хотя я все равно не понимаю смысла начислять раз в год. Это такой очередной пшик, якобы упрощение бухучета для МП.
Анатолий  f3c2  
13.08.2016, 17:51
Nad.K,  а амортизацию в себестоимость? А если таксомоторы внес в УК хозяин лавки?
Nad.K  
13.08.2016, 18:16
Вот что-что, а себестоимость в бухучете обычно малые предприятия интересует меньше всего смайлик 
Анатолий  f3c2  
13.08.2016, 18:22
Nad.K, держите меня семеро...
Nad.K  
14.08.2016, 01:06
Да хоть десятеро смайлик 
16.08.2016, 05:56
Nad.K
Мало кто ведет учет на коленке, а в программе начислить амортизацию раз в месяц никакой проблемы нет вообще.

Мы ведем вручную. А то программа стоит как наша годовая выручка на сегодня. Хотя и начислять ежемесячно - это еще не самая большая наша проблема, если честно.
Но я не совсем поняла тут пару моментов:
1) Надо внести изменения в Учетную Политику дополнением к ней или надо заново делать весь документ, вставив в него соответствующий пункт про начисление амортизации ОС?
2) Что более важно. Так как теперь нам быть? Допустим, мы хотим это делать раз в год. Так это делать в январе 2017 года заранее за весь 2017 год (авансом) ИЛИ делать 31.12.2017 за весь 2017 год уже прошедший (пост фактум)? До конца этого года будем делать по старому, чтобы потом не запутаться.
Nad.K  
16.08.2016, 11:35
Мария Скубиева
А то программа стоит как наша годовая выручка на сегодня.
У Вас выручка 3-5 тыс. рублей в год? Однако )))
16.08.2016, 23:54
Nad.K
Мария Скубиева
А то программа стоит как наша годовая выручка на сегодня.
У Вас выручка 3-5 тыс. рублей в год? Однако )))

Я думала, что программа стоит 10000 руб. Ну, хорошо, выручка за 6 месяцев.
Деятельность сейчас временно не ведется, поэтому. Скоро начнется. Ближе к зиме.
Исправлений: 3; последнее - в 17.08.2016, 00:30.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         **    **  **     **  ********  
 **     **  **    **    **  **   **     **  **     ** 
 **     **  **    **     ****    **     **  **     ** 
 **     **  **    **      **     *********  ********  
 **     **  *********     **     **     **  **        
 **     **        **      **     **     **  **        
  *******         **      **     **     **  **        
Сообщение: