Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Электронный билет и посадочный талон

Катерина  f556  
08.08.2016, 13:35
Добрый день! Сотрудник приобрел электронный билет туда-обратно. Вылет обратно перенесли на следующий день. На сегодняшний день предоставлены документы на оплату проезда: электронный билет (с первоначальными датами рейсов), посадочные талоны (дата и время вылета туда совпадает, обратно - нет) и справка из турагентства о переносе даты и времени вылета. Могу ли я оплатить проезд?  
Анастасия  279d  
08.08.2016, 14:08
Конечно можете. У Вас есть документальное обоснование переноса.
Что Вас смущает?
Катерина  f556  
08.08.2016, 14:25
Анастасия, смущает, что справка взята в турагентстве, а не в аэропорту. Можно ли брать такие справки во внимание? Я конечно, уверена, что он на самом деле осуществлял эти расходы. Но может ли к этому "придраться" ревизор? Отправлять его в аэропорт не хотелось бы, так как он (аэропорт) не в нашем городе.
Исправлений: 1; последнее - в 08.08.2016, 14:33.
Анастасия  279d  
08.08.2016, 15:32
Письмо Минфина от 16.11.2006 г. N 03-03-04/2/244

"Если по объективным причинам работник прибыл из командировки с задержкой, он должен представить помимо проездных билетов также оправдательные документы, подтверждающие причину задержки. В частности, таким документом может быть справка из аэропорта о причинах задержки вылета самолета из-за плохих метеорологических условий или аналогичная справка от железной дороги и т.д."

Если покупка билета осуществлялась через турагенство, которое и предоставило справку, то теоретически под "и т.д." она подойдет. Но для вашего спокойствия можно написать запрос на главный офис авиакомпании с просьбой подтвердить задержку рейса.
Катерина  f556  
08.08.2016, 17:11
Анастасия, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **      **  **    **  ********  ******** 
 **  **  **  **  **  **  ***   **     **        **    
 **  **  **  **  **  **  ****  **     **        **    
 **  **  **  **  **  **  ** ** **     **        **    
 **  **  **  **  **  **  **  ****     **        **    
 **  **  **  **  **  **  **   ***     **        **    
  ***  ***    ***  ***   **    **     **        **    
Сообщение: