Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Фиксированный курс. НДс

Татьяна  d37c  
05.08.2016, 15:28
Услуги поставщика выражены в долларах. Оплата по фиксированному курсу  (40 рублей за доллар). НДС исчисляли по ЦБ. (П.4 ст.153 нк РФ). Сейчас поставщик хочет добиться расчёта ндс по фиксированному курсу и предлагает внести пункт в договор, по которому," если в договоре установлен фиксированный курс, то для расчёта рублевой суммы вознаграждение применяется тот же фиксированный курс". Будет ли это основанием считать ндс не по ЦБ?
Анастасия  279d  
05.08.2016, 15:47
Татьяна, вот здесь подробно ситуация рассмотрена [www.garant.ru]
Татьяна  d37c  
06.08.2016, 12:02
Анастасия, я не нашла, того, что мне нужно. Я спрашиваю- как избежать расчёта ндс по ЦБ при постоплате. Достаточно ли такой формулировки?
Елена  31ed  
08.08.2016, 07:55
Пример 3
Цена договора в условных единицах равна 11 800 долл. в рублевом эквиваленте (в том числе НДС - 1800 долл.) по курсу ЦБ РФ на дату оплаты. При этом в договоре установлено, что если курс становится равным или ниже 50 руб./долл. либо равным или выше 70 руб./долл., то цена договора в рублях определяется соответственно по курсу 50 руб./долл., или 70 руб./долл. На дату отгрузки и принятия к учету товара курс ЦБ РФ составляет 77 руб./долл.

Если считать, что в случае достижения указанных границ и их превышения договор продолжает быть договором в условных единицах, то на основании п. 4 ст. 153 НК РФ продавец при отгрузке должен начислить НДС с налоговой базы, рассчитанной по официальному курсу ЦБ РФ, т.е. 77 000 руб. (10 000 долл. х 77 руб./долл.), притом что реально он получит за товар 70 000 руб. И, возможно, налоговый инспектор будет настаивать именно на таком варианте, аргументируя тем, что он не знает таких договоров, которые могут каждый день менять свой статус в зависимости от курса рубль-доллар - быть то договором в условных единицах, то договором не в условных единицах.
Продавец же будет возражать, мотивируя тем, что согласно пп. 3 и 7 ст. 3 НК РФ налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, а все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов). Следовательно, в момент достижения курсом рубля установленных границ в договоре он перестает быть договором в условных единицах, и соответственно налоговая база по отгрузке должна определяться на основании п. 2 ст. 153 НК РФ исходя из всех доходов, связанных с расчетами по оплате отгруженных товаров, насколько их можно оценить на дату отгрузки. Согласно условиям договора эти доходы оцениваются в 70 000 руб.
Если же во избежание этих споров продавец начислит НДС с налоговой базы 77 000 руб. и выставит соответствующий счет-фактуру покупателю, то при проверке последнего налоговый инспектор будет отстаивать уже мнение, что договор перестал быть договором в условных единицах, и продавец должен выставлять счет-фактуру с НДС, начисленным с налоговой базы 70 000 руб. Поэтому в лучшем случае инспектор позволит покупателю принять к вычету НДС только в сумме, соответствующей этому размеру налоговой базы, а в худшем (что более вероятно) вообще не разрешит применить вычет, ссылаясь на ошибочное указание в счете-фактуре стоимости товаров и суммы налога, т.е. на наличие в нем неточностей, которые согласно п. 2 ст. 169 НК РФ лишают налогоплательщика права на вычет НДС. Если такая же стоимость товаров в размере 77 000 руб. будет отражена в первичном документе, на основании которого должен составляться счет-фактура, то такой документ может стать поводом для налогового инспектора отказать в принятии расходов на приобретение товара для целей исчисления налога на прибыль (письмо ФНС России от 12.02.15 г. N ГД-4-3/2104@).
Но когда курс рубля станет ниже 50 руб./долл., возможная позиция налогового инспектора и содержание споров изменятся на противоположные. Продавцу налоговый инспектор будет доказывать, что договор перестал быть договором в условных единицах, в связи с чем налоговую базу по НДС надо исчислять в общем порядке согласно п. 2 ст. 153 НК РФ, т.е. с налоговой базы, сформированной по курсу 50 руб./долл., а не по более низкому курсу ЦБ РФ, как это позволяет сделать норма п. 4 ст. 153 НК РФ.
Покупателя же, применившего вычет НДС, начисленного с налоговой базы 50 000 руб., налоговый инспектор будет убеждать в том, что договор остается договором в условных единицах, и поэтому в имеющемся у него счете-фактуре стоимость товаров и сумма НДС завышены (с указанными выше вариантами отказа в применении вычетов).
Чтобы снизить указанные налоговые риски, сторонам подобного договора с фиксированными границами курса рубля по отношению к условной единице стоит заранее получить заключение юристов о том, что при достижении курсом рубля установленных границ договор перестает быть выраженным в иностранной валюте (условных единицах), а становится выраженным в рублях, являясь таковым до тех пор, пока расчеты по договору производятся по фиксированному курсу независимо от его колебаний. Соответственно налоговая база по НДС в этот период должна определяться по правилам п. 2, а не п. 4 ст. 153 НК РФ.
 Это из Гаранта
А. Рабинович,
главный методолог группы компаний
Energy Consulting, HLB RussiaN Group
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********    ******    *******  
 **     **  **     **  **     **  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **     **  **        **        
 ********   **     **  ********   **        ********  
 **     **   **   **   **         **        **     ** 
 **     **    ** **    **         **    **  **     ** 
 ********      ***     **          ******    *******  
Сообщение: