Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС выделен в эл.билете приобретенным у агента

Дарья бух (3e80d)
01.08.2016, 15:39
Добрый день!
У меня сложилась такая ситуация.
Для командировки сотрудников организация приобретает эл.билет корпоративной картой секретаря.
В данном случае приобрели билет у агентства, которое предоставило нам саму маршрут-квитанцию (Аэрофлот и Нордавиа, наименование авиаперевозчика прописано в билете, так же как и наименование Агентства через которое билет приобретали) и EMD (электронный многоцелевой документ с суммой своих услуг, без НДС).
Т.К. эл.билет является БСО, то НДС мы принимает когда приобретаем непосредственно у авиаперевозчика.
Но возникает вопрос, тут в билете и Агентство и Авиаперевозчик. В отчете по корп.карте видно, что деньги получены Агентством. Можем ли мы принять НДС, на основании такого эл. билета и как?
Никаких других документов нам не предоставят.

Примеров подобных ситуаций я, к сожалению, не нашла.

Если кто-то с таким сталкивался, просьба помочь, подсказать.

Спасибо!
 
avatar
Татьяна  629e  
01.08.2016, 16:56
ачто вас смущает в данной ситуации?
между агентством и авиаперевозчиком заключен посреднический договор. мы же можем без проблем принимать к вычету НДС, выставленный посредником, если посредник приобретает для нас товары, работы услуги (в случае правильного оформления счета-фактуры). в данной ситуации вместо счета-фактуры у нас электронный билет.
косвенным подтверждением возможности такого вычета является Письмо Минфина России от 28.05.2015 N 03-07-11/30876
Дарья бух (3e80d)
01.08.2016, 17:12
Татьяна, спасибо Вам большое за ссылку на письмо!
Меня смущает тот факт, что в эл.билете указаны как Авиакомпания, так и Агент.
Я не могу до конца разобраться как принять НДС, если два контрагента. Правомерно ли принимать его.
avatar
Татьяна  629e  
01.08.2016, 17:28
форма электронного билета утверждена Приказом Минтранса России от 21.08.2012 N 322
"Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте".
 в п. 2 п. 2 Приложения к данному приказу установлен перечень обязательных реквизитов электронного билета, среди которых есть наименование агентства/перевозчика, оформившего билет.
ничего не говорится о том, что должен быть указан либо только перевозчик, либо только агент.
Дарья бух (3e80d)
01.08.2016, 18:12
Татьяна, да, это я увидела, осталось понять на кого услуги сторонних делать.
Спасибо Вам за помощь!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **        **  ********    ******  
    **     ***   **        **  **     **  **    ** 
    **     ****  **        **  **     **  **       
    **     ** ** **        **  ********   **       
    **     **  ****  **    **  **         **       
    **     **   ***  **    **  **         **    ** 
    **     **    **   ******   **          ******  
Сообщение: