Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

возмещение расходов комиссионера

Мария  82ec  
01.08.2016, 09:48
Добрый день,

по договору комиссии комиссионер выступает от своего имени, но за счет комитента. При исполнении договора комиссионер несет расходы, которые ему возмещает комитент. Имеет ли право комитент возместить комиссионеру расходы начисленные, но не оплаченные комиссионером поставщику?
avatar
teturam  
01.08.2016, 10:39
ГК РФ Ч. 2. ст. 1001

Комитент обязан помимо уплаты комиссионного вознаграждения, а в соответствующих случаях и дополнительного вознаграждения за делькредере возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

Вывод. Согласно ГК РФ, комитент обязан возместить комиссионеру только израсходованные (т.е. оплаченные) на исполнение комиссионного поручения суммы. 

Стоит так же отметить, что в вышеуказанные суммы не входят расходы на хранение комиссионного имущества. (абз.2 ст. 1001)  
avatar 01.08.2016, 10:45
Да, может.
Условие возмещения расходов по договору комиссии. Возникновение этих расходов и выставление их к возмещению - один процесс.
Оплата расходов комиссионером поставщику, вопросы платежной дисциплины - другой.
Комиссионер - посредник при заключении сделок. Комитент не контролирует непосредственно все действия комиссионера.
Мария  82ec  
01.08.2016, 10:58
спасибо за внимание, но мнения противоположные...
avatar
teturam  
01.08.2016, 11:05
Мария
спасибо за внимание, но мнения противоположные...

Будь я комитентом, то неоплаченные (т.е. неизрасходованные) суммы поставщикам комиссионером, я бы не оплачивал. Ибо, слово из песни (в данном случае ГК), не выкинешь.  
Мария  82ec  
01.08.2016, 11:34
не оплачивать комитент не может, т.к. порядок действий предполагает первым пунктом перечислить ДС комиссионеру на исполнение комиссионного поручения, а после утвердить или нет отчет комиссионера о произведенных им расходах на исполнение комиссионного поручения, так вот в отчет они могут внести суммы начисленные, но не оплаченные
avatar 01.08.2016, 12:56
Типичная ошибка молодежи - ткнуть пальцем в нормативный акт - вот-те, чти.
Когда спрашиваешь их о рисках и возможных последствиях - ничего не знают.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **  ********  **     ** 
 **              **  ***   ***     **     ***   *** 
 **              **  **** ****     **     **** **** 
 ******          **  ** *** **     **     ** *** ** 
 **        **    **  **     **     **     **     ** 
 **        **    **  **     **     **     **     ** 
 ********   ******   **     **     **     **     ** 
Сообщение: