Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ИП на ОСНО, решить задачку по НДС

avatar
Vеra  5c7c  
28.07.2016, 21:54
Доброго всем времени суток! Помогите решить задачку по НДС. У меня есть на бухгал. сопровождении одно ИП на ОСНО (торговля) открылось в 23 марта 2016 года. Закупка товара была на сумму 137 652,00 руб. (в том числе НДС 20 997,77 руб)- 1 счет-фактура, продаж было на сумму 35284,94 руб (в том числе НДС 5382,48 руб.) По налоговой декларации по НДС естественно выходит сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета в соответствии с пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации в сумме 15616 руб. Сдала декларацию, позвонили с налоговой, начали ругаться мол "... ничего ещё в бюджет не уплатили, а уже декларацию подаете на возмещение... пересдавайте, передвиньте закупочные счет-фактуры на 2-ой квартал, а уже потом подавайте на возмещение, а то меня (тобишь, налогового инспектора) с Москвы "служебками закидают"). Я то всё понимаю, перекину закупочную счет-фактуру на 2-ой квартал. НО! как посмотрит вышестоящее руководство (налоговые органы) что продажа была "воздуха", ведь закупочная счет-фактура в 1 квартале проходит только в единственном экземпляре, получается я продаю, то чего не покупала... Как быть?
СергейЛ (97597)
29.07.2016, 08:43
Вера,
1 вариант. послать инспектора куда подальше. это нормальное течение работы.
2 вариант. разбить поступление на 2. одна часть - в отношении реализованного товара, вторая часть - в отношении нереализованных товаров, оставшихся в учете на конец налогового периода. Тогда как раз посчитается примерно НДС к уплате с маржи.
avatar
teturam  
29.07.2016, 09:21
Вера
...НО! как посмотрит вышестоящее руководство (налоговые органы) что продажа была "воздуха", ведь закупочная счет-фактура в 1 квартале проходит только в единственном экземпляре, получается я продаю, то чего не покупала... Как быть?

Нормально посмотрит, ибо заявить вычет вы можете согласно п.1.1 ст.172 гл.21 в пределах трех лет. Ваше право не предъявлять НДС по этой счет-фактуре к зачету. На всякий случай, можете объяснить что с/ф была оформлена не по правилам.

Можете, так же принять часть суммы НДС к зачету. Это действие, возможно, возбудит ИФНС, однако суды в данной ситуации принимали сторону налогоплательщиков, указывая, что запрет на включение в состав вычетов части суммы НДС по счету-фактуре (разбивка на несколько периодов) налоговым законодательством не предусмотрен (постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 14.08.2013 № 09АП-19844/2013 и др.) 
Исправлений: 1; последнее - в 29.07.2016, 09:28.
avatar
Vеra  5c7c  
05.08.2016, 20:26
СергейЛ, спасибки замечательный человечек я тоже придерживаюсь варианта 1.
вариант два не вариант))) я же ничего не нарушаю... Это лишь первоначальные издержки НДСа, а сегодня позвонили из налоговой, угрожали, мол, мы вам отказ напишем, а я в ответ, на что отказ, ведь я на возмещение заявление не отправляла, только подала на декларацию, сказали в понедельник придти, видимо для разборок, я то понимаю, что они действуют без официального вызова, что делать?
avatar
Vеra  5c7c  
05.08.2016, 20:27
Почему на эту тему все молчат????
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********  **    **  ******** 
 ***   ***  **        **    **   **  **   **       
 **** ****  **            **      ****    **       
 ** *** **  **           **        **     ******   
 **     **  **          **         **     **       
 **     **  **          **         **     **       
 **     **  ********    **         **     ******** 
Сообщение: