Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

использование нормативной оценки земли

Полина  66fa  
26.07.2016, 10:48
предприятие является правообладателем земельного участка (крым), при этом, на этом участке расположено здание - нежилое строение: часть здания передается в аренду. ГБ предприятия применяет разную нормативную оценку при расчете земельного налога - частично - как земли промназначения (применяя один коэффициент), а часть - коммерческую (обоснование - часть здания в аренде), при этом виды разрешенного использования не изменялись. 
Насколько законно применение разных нормативных оценок к такому участку? и если законно, то чем должен руководствоваться ГБ - каким ФЗ или нормативным актом, чтобы обосновать свою позицию? Есть ли риски привлечения предприятия к ответственности за нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8. КоАП)???
Кирилл  a8ac  
26.07.2016, 17:45
кто такие ГБ? нужно получить нормативный акт вашего органа исполнительной власти, которым на 2016 год установлена нормативная стоимость земли и от него плясать. если такого акта на 2016 год нет, то вообще ничего платить не надо (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 25.09.2013 по делу N А32-35148/2012)

вот еще такое письмо на всякий случай
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА РОССИИ

ПИСЬМО
от 2 августа 2001 г. N ВК/434

РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ГЗК

В связи с утверждением Росземкадастром Правил оформления кадастрового плана земельного участка (ГЗК-1-Т.О-04-01-01) и Порядка ведения ГРЗ КР (ГЗК-1-С.О-05-02-01) разъясняем, что Акт о нормативной цене земельного участка, оформленный в соответствии с письмом Государственного комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству от 03.04.1997 N 5-16/676 является основанием для внесения сведений о нормативной цене земельного участка в форму Ф.1.4 ГРЗ КР.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.03.1997 N 319 "О порядке определения нормативной цены земли" в качестве документа о нормативной цене земельного участка должна применяться форма В.1 кадастрового плана земельного участка.
При этом:
- в строку "16" осуществляется запись - "нормативная цена рассчитана по состоянию на _________________";
- в строку "17" осуществляется запись - "для предоставления сведений о нормативной цене земельного участка".

В.С.КИСЛОВ

 
27.07.2016, 04:46
Кирилл
кто такие ГБ
может главный бухгалтер?смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  **     **  **    ** 
 **   **   **     **  **     **  **     **   **  **  
 **  **    **     **  **     **  **     **    ****   
 *****     **     **  **     **  **     **     **    
 **  **    **     **  **     **   **   **      **    
 **   **   **     **  **     **    ** **       **    
 **    **  ********    *******      ***        **    
Сообщение: