Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС и назначение платежа в платежном поручении

25.07.2016, 17:01
Добрый день!
Сложилась такая ситуация: Весь прошлый год Заказчик оплачивает нам (Подрядчику) за выполненные работы. В платежке пишет "Оплата за услуги по договору №..." Оплачивает с задержкой. Естественно, я эти оплаты отношу в счет погашения образовавшейся задолженности по договору. 
В этом году вдруг начали приходить платежки, в которых написано "Оплата за текущий ремонт..." (пишется точное наименование работ. Поясню, что договор один, а работы по нему были разные, то есть мы могли по этому договору и балки усилять, и крановые пути ремонтировать). И работы в этих платежках поименованы прошлогодние, по которым я уже задолженность погасила прошлогодними платежами.
Получается тогда, что в прошлом году все платежи были авансовыми? Мне переделывать декларацию по НДС? Или не обращать внимание на подробности в назначении платежа и продолжать автоматически гасить задолженность по договору в целом?
Спасибо!
111115555555555555 (129f9)
25.07.2016, 17:26
Напишите им письмо уведомление, что все предыдущие платежи относились в счет погашения задолженности (для подстраховки ,если будут судебные разбирательства с ними)....
а с другой стороны налоговая может придраться
25.07.2016, 17:36
Они меня мало волнуют. Тем более, что они не отказываются от своего долга и в целом по договору они платят правильно. 
Меня волнуют вот эти вдруг появившиеся подробности в платежках. И я боюсь, что налоговая придерется, да и если переделывать декларацию по НДС, то НДС с этих обнаружившихся авансов слишком большой...плюс пени...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **  **  **  **     **  **     **   **  **      **    
 **  **  **  **     **  **     **    ****       **    
 **  **  **  ********   **     **     **        **    
 **  **  **  **          **   **      **        **    
 **  **  **  **           ** **       **        **    
  ***  ***   **            ***        **        **