Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ликвидация ООО

Оксана  2e50  
25.07.2016, 08:56
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ООО на ОСН находится в стадии завершения ликвидации (будет примерно 03.08):
1) нужно ли сдавать отчеты в ПФ и ФСС за 3 квартал с признаком ликвидации?
2) на балансе имеется лизинговое имущество, лизинг переоформляем на другое ООО. Как отразить эту передачу и как заполнить декларацию по налогу на имущество? Будет ли еще в какой-нибудь отчетности отражаться передача этого имущества?
3) Как быть с отчетами 6 НДФЛ за 3 кв. и 2 НДФЛ за год? ИХ сейчас нужно сдать?
Заранее большое спасибо! Для меня это все ново, не представляю как все должно быть.
Кирилл  a8ac  
25.07.2016, 14:12
Оксана
нужно ли сдавать отчеты в ПФ и ФСС за 3 квартал с признаком ликвидации?
нужно (п. 3 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 15 ст. 15 Закона N 212-ФЗ)

Оксана
Как быть с отчетами 6 НДФЛ за 3 кв. и 2 НДФЛ за год? ИХ сейчас нужно сдать?

нужно сдать до ликвидации
Оксана
на балансе имеется лизинговое имущество, лизинг переоформляем на другое ООО. Как отразить эту передачу и как заполнить декларацию по налогу на имущество? Будет ли еще в какой-нибудь отчетности отражаться передача этого имущества?

видимо, надо заключить трехсторонний договор перенайма предмета лизинга с лизингодателем и новым лизингополучателем, отразить доходы и расходы от перенайма в учете и отчетности
Оксана  2e50  
26.07.2016, 10:03
Кирилл, а не подскажите, в каких декларациях нужно отражать договор перенайма? Как вообще списать это имущество с баланса, по каким ценам?
Кирилл  a8ac  
26.07.2016, 17:20
в декларации по НДС и налогу на прибыль нужно отразить плату за перенайм,которая устанавливается соглашением сторон. в идеале, плата за перенайм не может быть меньше действительной выкупной стоимости предмета лизинга, выплаченной старым лизингополучателем лизингодателю до даты перенайма
Оксана  2e50  
11.08.2016, 14:23
Кирилл, здравствуйте! Опять к вам вопрос по лизинговому имуществу, запуталась вообще. Подскажите, может ли сумма перенайма быть например 10 т.р. при том, что остаточная стоимость лизингового имущества 2 млн. Лизинговые платежи платить еще больше года. Выкупная стоимость по договору лизинга 1 т.р.
Кирилл  a8ac  
15.08.2016, 12:46
может, но это чревато:
- оспариванием перенайма, если старый лизингополучатель после перенайма уходит в банкротство;
- доначислением налогов старому и новому лизингополучателям исходя из рыночной стоимости перенайма, особенно если лизингополучатели взаимозависимы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    ********  **     **   *******   **       
 **    **   **    **  ***   ***  **     **  **       
 **             **    **** ****         **  **       
 **   ****     **     ** *** **   *******   **       
 **    **     **      **     **         **  **       
 **    **     **      **     **  **     **  **       
  ******      **      **     **   *******   ******** 
Сообщение: