Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Расчет процентов по займу

Марина. (1e412)
24.07.2016, 16:38
         Добрый день! Всегда получаю от Вас помощь, помогите и в этот раз, пжл.
         Получили займ (100 000)от юрлица под 18% годовых с графиком платежей, платеж включает в себя сумму основного долга и проценты, проценты начисляются на остаток долга, т.о. получается так называемый аннуитетный платеж.
Вопрос
Не могу понять как я в БУ и НУ должна рассчитать проценты.
Если бы без графика, то начисляла бы на конец месяца по формуле 100000*18%/365* кол-во дней в месяцето есть?! Не могу выйти на сумму % из графика, как их рассчитали?

01.04.16 -100 000
04.05.16- возврат займа 7668, проценты 1500, итого оплата 9168, остаток 92332
01.06.16- возврат займа 7783,02, проценты 1384,98, итого 9168, остаток 84548,98
и т.д.
24.07.2016, 18:46
Если проценты начисляются на остаток долга, то это не аннуитетный платеж. Вам должеы выдать график, где каждый платеж одинаков. При этом в нем указана сумма погашаемого тел займа и проценты. Приложение является обязательной частью договора. Начисляете в бухгалтерском учете проценты как указано в графике. А дальше для налогового учета считаете излишек по налоговым правилам.
Random  
24.07.2016, 19:03
1. В 2016 г. 366 дней, а не 365.

2. Попробуйте составить "ежедневную" таблицу - когда проценты каждый день на остаток начисляются. Из такой таблицы хорошо видно, сколько всего за месяц начислено (соответственно, какую сумму в налоговом учете принимать). 

2. Попросите у займодателя расчет. У меня тоже суммы получились не такие, как у них. Суммы больше похожи, если взять процентную ставку 17%, а не 18%. И зависит от того, как в договоре прописано начало начисления процентов - в день получения займа или на следующий.
Марина. (1e412)
24.07.2016, 20:16
Я цифры привела из предоставленного графика. Проценты начисляются со следующего после списания д/с с их р/сч дня. 
Но я разве не должна начислять % в конце каждого месяца и на момент оплаты? Платим еще как попало.
И в налоговом учете вроде можно принимать полностью, без ограничений?
(Вышла из декретного, под-отстала что-то)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********   **     **   *******  
 ***   **  **  **  **  **     **  ***   ***  **     ** 
 ****  **  **  **  **  **     **  **** ****  **     ** 
 ** ** **  **  **  **  ********   ** *** **   ******** 
 **  ****  **  **  **  **     **  **     **         ** 
 **   ***  **  **  **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   ***  ***   ********   **     **   *******  
Сообщение: