Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

мне нужна помоч

Zhoni (2cb6e)
19.07.2016, 11:41
в нам прибыл конселярские товары по акту на суму 720 т.р по факту есть толка 160 т.р осталние товари нет. что мне делат если я приходувуйу отвичат буду я? в акте моя потпис нет директор получил
Gnag  
19.07.2016, 11:57
Дорогой друг, первое, что тебе поможет, это учебник по русскому языку. слушай старших!
Если русский не является твоим родным языком, то читай русских классиков: Чехов, Пушкин и т.д. почитаем...

По твоему вопросу: Если ты являешься материально ответственным лицом (Кладовщик и т.п.) о чем прямо прописано в твоем трудовом договоре, или являешься ответственным за приемку товара и фактически производил эту приемку, то да, у тебя проблемы и разницу между актом и фактическим наличием попытаются взыскать с тебя.

Если ты просто грузчик, то ничего страшного, делай круглые глаза и вали все на директора который подписал бумаги.

В любом случае, если твоей подписи на акте приемки нет, то упирай на то, что в момент приемки тебя рядом не было, и что там принимали не знаешь. 
Zhoni (2cb6e)
19.07.2016, 13:13
Gnag,
спосибо болшое да я по русски не очень хорошо знаю, буду читать. вапрос если не трудно выше стояшая оргонизатсия `П` дал нам товар в сумме 720 т.р  в комисси было три человока из организатси "п" и наш дироктор они подписали акт. тепер я должет эту сумму приодходовать и не достаюшей товар списовать по причине не годности токое возможна? и еще если я ни чего не делая увалняус с роботы будел ли послетствий
Людмила  8a1f  
19.07.2016, 13:38
Вы материально ответственное лицо? Если нет, то негативных последствий при увольнении у Вас не должно быть. 
Gnag  
19.07.2016, 14:51
Zhoni,
Про увольнение написали выше, дополнить нечем.


Про оприходование товара: если вы оприходуете товар на 720 т.р. значит на складе должен будет появиться товар на эту сумму. 


Если фактически будет меньше товара, то в любой момент могут спросить, а где остальной товар?


Судя по схеме, ваши директора хотят списать эту сумму в расходы, такая схема не является законной с точки зрения налогового законодательства. 


Если есть уверенность, что вас не сделают крайним и не повесят на вас "хищение" товара на 540 т.р., и если директора хотят именно списать товар как негодный, то вперед.


P.S. В школьное\студенческое время, мне довелось поработать грузчиком на складе, у нас мат.ответственный сам все всегда пересчитывал, и если что-то не сходилось, то говорил, что бумаги на всю сумму не подпишет, мол, разбирайтесь с начальством. 
Zhoni (2cb6e)
19.07.2016, 15:04
Людмила,
да я материально ответственное лицо.
Gnag  
19.07.2016, 15:46
Zhoni,
Тогда при увольнении будет процесс передачи имущества с обязательной инвентаризацией.
И, если чего-то недосчитаются, то вполне могут взыскать с вас.
Людмила  8a1f  
20.07.2016, 04:28
В идеале надо было в момент приемки товара составить Акт выявления расхождения, и разницу отнести на счет 76.2. Ну что уж теперь об этом.
Если Вашей подписи нет ни в приходном ордере, ни в товарной накладной, вменить недостачу Вам будет проблематично, но в жизни все бывает, какие у вас отношения с руководством только Вам известно, попробуйте составить с директором разговор как быть в данной ситуации, наверняка контрагент уже претензию не примет, т.к. в его экземпляре стоит подпись покупателя о приемке товара.
Если руководство железно даст отмашку о том, что нужно списать данное расхождение, то проводки делайте через счет 94 с последующим увеличением прочих расходов (Дт91 Кт94)
Gnag  
20.07.2016, 11:41
Людмила,
Я так понял, что он кладовщик, а не бухгалтер)))))
Жони (97c52)
20.07.2016, 13:17
Людмила,
Некий организатсия 'А' передоют товар на сумму 720 т.р оргонизатсие 'Б' а они перодоеть нам и где то потеряутса сумма 540 т.р и нам говорить что надо приходовоть сумму 720 т.р и сразу списовать 300 т.р по причине не годности. А остолнойу сумму приходоват в этом случе я буду крайним так?
Людмила  8a1f  
20.07.2016, 13:26
Жони, формально да
Жони (97c52)
20.07.2016, 13:35
Людмила, да
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **        **  **        
 **     **   **   **   ***   **        **  **    **  
 **     **    ** **    ****  **        **  **    **  
 *********     ***     ** ** **        **  **    **  
 **     **    ** **    **  ****  **    **  ********* 
 **     **   **   **   **   ***  **    **        **  
 **     **  **     **  **    **   ******         **  
Сообщение: