Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ГТД по импорту. дата оприходования. срочно!

zita (6803f)
15.07.2016, 12:59
Добрый день, коллеги.
Подскажите, по какой дате нужно приходовать ГТД и поступление к нему в базе 1с?
Согласно контракту датой поставки считается : " Датой поставки партии Продукции будет считаться дата штампа в автотранспортной накладной при приемке партии Продукции на складе грузополучателя".
На ГТД стоит штамп ВЫПУСК РАЗРЕШЕН и дата. Дата этого штапма иногда отличается на день. Например , в номере ГТД дата 27 июня, а в штампе 28 июня. Есть еще CMR и там дата также иногда отличается.
Правильно ли я понимаю, что ГТД я внесу в базу 27 числом (дата самой ГТД указана в номере ГТД), а документ прихода товаров к этой ГТД 28 ?  Или все таки нужно документ прихода внести на дату , указанную в CMR?? 
Аноним (f010f)
15.07.2016, 14:12
zita, я убедилась, что лучше всего делать поступление и ГТД одной датой, с т.з налогов это ни на что не влияет (во всяком случае разница в 1 день), а на 41 счете все красиво можно увидеть в разрезе ГТД
zita (6803f)
15.07.2016, 14:20
Аноним, там разница в курсе валюты. это повлияет на себестоимость товара. потому и возник вопрос
zita (6803f)
15.07.2016, 14:56
Еще вопрос о том, что привязывать ли как доп.расходы транспортные услуги? ТО есть , доставка товара тарнспортной организацией привязывается к ГТД как поступление доп.расходов? или они просто сами по себе?
zita (6803f)
15.07.2016, 17:22
Неужели никто не знает ответа? неужели так мало бухов работают с ГТД? жаль
Ольга  d341  
16.07.2016, 23:59
zita, в нашей организации в котрактах на поставку импортных товаров написано, что датой перехода права собственности является дата оформления ДТ , на эту дату я и офрмляю поступление товаров на склад, в учетной политике написано, что в стоимость товара входят все затраты при покупке товара, поэтому я все затраты на доставку оформляю,  как допрасходы.
zita (6803f)
18.07.2016, 10:34
Ольга, добрый день.
Простите за такой вопрос - что такое ДТ? 
Альбина1 (04c1e)
18.07.2016, 14:24
zita
Ольга, добрый день.
Простите за такой вопрос - что такое ДТ? 
zita, ДТ - Декларация на товары (раньше было ГТД).
Датой оприходования товара в 1С будет считаться дата перехода права собственности по контракту (у Вас : Датой поставки партии Продукции будет считаться дата штампа в автотранспортной накладной при приемке партии Продукции на складе грузополучателя".) Грузополучатель Вы? Получается, что это дата уже после выпуска товаров с таможни? Так?
Дата в номере ДТ (ГТД) это дата оформления ДТ, выпуск может быть и через несколько дней, т.е. товар поступает на склад не всегда датой ДТ (это просто номер). 
Если даты перехода права собственности и оприходования на склад получателя не совпадают, то проводим поступление (датой перехода права собственности) на склад "товары в пути" и потом датой выпуска с таможни проводим перемещение на основной склад (документ в закладке "склад").
Валюта "участвует" (формирует себестоимость в рублях по курсу) только в момент проведения поступления (дата перехода права), ну в оплате тоже, зависит предоплата или нет.
Все транспортные на доставку до Вашего склада - это доп.расходы (т.к. это прямые затраты). Доп.расходы должны быть проведены до перемещения на основной склад, т.е. до даты первой реализации.
Аноним (f010f)
18.07.2016, 15:46
Я делаю несколько иначе. Действительно - главное - момент перехода права собственности. Курс для всех документов должен быть на эту дату. Я делаю так в 1-с. На дату перехода права собственности - Поступление товара с соответствующим курсом. Если  в ГТД курс другой - действия такие - 1.создаю документ ГТД по импорту ,2.перепровожу поступление по курсу ГТД (не забудьте потом поменять обратно).3. Заполняю ГТД на основании этого прихода 4. Меняю обратно курс в приходе. 
Аноним (f010f)
18.07.2016, 15:51
В документе ГТД по импорту проверьте стоимость - должна быть такой как в реальной ГТД, если копейки расходятся - подкорректируйте в нижней части документа по любой позиции. Если нет суперзадачи отражать в 1-С все связанные операции разными датами, этот способ очень простой и прозрачный - в ОСВ по номеру ГТД все сразу видно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **   ******   **     ** 
 ***   ***   **   **    **  **   **    **  ***   *** 
 **** ****    ** **      ****    **        **** **** 
 ** *** **     ***        **     **        ** *** ** 
 **     **    ** **       **     **        **     ** 
 **     **   **   **      **     **    **  **     ** 
 **     **  **     **     **      ******   **     ** 
Сообщение: