Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет б/у станка, купленного через посредника

Tatiana33 (d83e0)
13.07.2016, 12:15
Добрый день!

Организация, у которой мы приобретали этот станок не использовала его, как ОС (фирма А). Учитывала, как товар. Они приобрели его у организации (фирмы Б) с актом ОС-1, которая использовала его соответственно, как ОС. Для перепродажи нам. Может ли фирма А перевыставить нам акт ОС-1, чтобы при начислении амортизации мы могли учесть срок фактической эксплуатации фирмой Б?
Елена  31ed  
13.07.2016, 13:05
Из Конс+:

Нередко организации приобретают подержанное ОС у продавца, который сам им не пользовался, а учитывал как товар. Но ведь в п. 7 ст. 258 НК РФ говорится о праве организации определять норму амортизации по бывшему в использовании имуществу "с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками". То есть не только последним собственником. Можно ли будет в этом случае определить СПИ бэушного ОС с учетом срока его фактического использования? С этим вопросом мы обратились к специалистам финансового ведомства.

Из авторитетных источников
Буланцева В.А., государственный советник РФ 2 класса, заслуженный экономист России
"Да, в случае приобретения бывшего в использовании основного средства, которое было для продавца товаром, организация может при определении СПИ учесть документально подтвержденный срок фактического использования этого основного средства предыдущими собственниками".

Понятно, что в этом случае акта приема-передачи ОС у организации не будет. Но в то же время продавец может предоставить заверенную копию акта-приема передачи ОС, которую ранее сам получил от предыдущего собственника ОС.
Tatiana33 (d83e0)
13.07.2016, 13:47
Большое спасибо за ответ.) 
Makarena  
15.07.2016, 11:28
Два года назад так  и сделала, попросила письмо и заверенную копию ОС-1 предыдущего собственника, и приняла к учету ОС со сроком полезного использования, уменьшенного на срок фактической эксплуатации, правда выездной у меня пока не было (тьфу-тьфу).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   **         **    **  **     ** 
    **     **     **  **    **   **   **    **   **  
    **     **     **  **    **   **  **      ** **   
    **     **     **  **    **   *****        ***    
    **     **     **  *********  **  **      ** **   
    **     **     **        **   **   **    **   **  
    **     ********         **   **    **  **     ** 
Сообщение: