Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите.

Джамила (1b9d8)
05.07.2016, 18:54
Здравствуйте, с 2015 года веду предпринимательскую деятельность. Целый год платила налог 6% и тут подала электронную декларацию за 2015 год в налоговую, на что они отвечают что нет заявления на УСН у меня есть второй экземпляр, но к сожалению там нет ни подписи ни печати. Я думала что ошибка, в портале Эльба. Запрашивала справку 39 о доходах и там было написано что я "налогоплательщик доходы". Я пошла в налоговую и спросила почему не принимают декларацию? На что они ответили что нет заявления на УСН. Подскажите, пожалуйста, мне делать? 
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 08:36
Джамила
Запрашивала справку 39 о доходах и там было написано что я "налогоплательщик доходы".
что за справка такая?

к сожалению, в вашем случае вряд ли можно что-то сделать, придется доплачивать НДС и НДФЛ с пенями, сдавать эти декларации со штрафами
Джамила (9857f)
06.07.2016, 11:43
Кирилл, П. 1 ст. 80 НК РФ НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО СВОЕМУ ПРАВОВОМУ СТАТУСУ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕМ. И налоговая не имеет право не принимать декларацию, из-за того, что нет заявления на УСН. Они не оповещали меня полтора года и никаких пеней и штрафов не начисляли. Есть судебная практика положительная на этот счёт.
Кирилл  a8ac  
06.07.2016, 12:12
Джамила
Кирилл, П. 1 ст. 80 НК РФ НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО СВОЕМУ ПРАВОВОМУ СТАТУСУ ЯВЛЯЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕМ. И налоговая не имеет право не принимать декларацию, из-за того, что нет заявления на УСН. Они не оповещали меня полтора года и никаких пеней и штрафов не начисляли. Есть судебная практика положительная на этот счёт.
вся положительная практика, во-первых, относится к периоду, когда подача уведомления о применении УСН не была условием применения УСН, как это обстоит сейчас. во-вторых, эта практика о том, когда налоговики несколько лет принимали декларации по УСН, а потом спохватывались. у вас же изначально не приняли первую же декларацию. так что увы
Nad.K  
06.07.2016, 16:28
Каким образом и куда вы подавали уведомление о переходе на УСН? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **         ********   ********  **    ** 
 **     **  **    **   **     **  **         **  **  
 **     **  **    **   **     **  **          ****   
 ********   **    **   ********   ******       **    
 **     **  *********  **     **  **           **    
 **     **        **   **     **  **           **    
 ********         **   ********   ********     **    
Сообщение: