Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Утерян чек на представительские расходы

Алла  7e4a  
04.07.2016, 16:55
Всем доброго времени суток!
У нашей организации в банке открыт счет для корпоративных карт. К счету привязано сразу несколько карт. Списание по счету проходит в общих суммах без привязки к отдельной карте. Банк расшифровок не дает. Говорят, чтобы просили сотрудников получать выписки по их картам самостоятельно. Но суть вопроса не в этом. Один из сотрудников потерял чек и ресторанный счет за деловой ужин с партнером. Сумму на которую был чек мы определили. Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае отразить операцию? Очень не хочется удерживать НДФЛ и выплачивать страховые взносы. Можно ли на основании выписки по карточному счету и письму сотрудника провести данный расход? Правильно ли я понимаю, что к вычету по налогу на прибыль принять его нельзя? И в этом случае это будут представительские расходы (счет 26) или отнести на прочие непринимаемые (91.2)?
Хрю  e284  
04.07.2016, 18:13
Если посмотрите гл 252 НК РФ, то увидите, что расходы можно также подтверждать иными (не первичными) документами.                                            Если чек утерян, то пусть лицо напишет отчет о встрече с указанием темы, результатов и стоимости, а уполномоченное должностное лицо организации его утвердит.
avatar
teturam  
05.07.2016, 07:49
Сейчас в более-менее приличных ресторанах стоит ПО, привязанное к терминалам, считывающим карты. По этой програмулине можно определить данные и по времени и по официанту обслуживающему столик и по номеру столика. 

Так что если ваш сотрудник не нарезался в ресторане до поросячьего визга и маленько помнит где сидел, кто обслуживал, время когда ушел, и не устраивал в кабаке "песни про зайцев", то пусть идет в ресторан и ему там дадут дубликат счета.     
Алла  7e4a  
05.07.2016, 10:05
Спасибо за ответы!
То есть я правильно понимаю, что можно провести, как обычные представительские расходы и принять к вычету по налогу на прибыль. Но подготовить внутренние документы. И еще лучше попытаться получить дубликат этого чека. Верно рассуждаю?
Хрю  e284  
05.07.2016, 11:22
Если и то и то - это совсем прекрасно.
avatar
teturam  
05.07.2016, 11:40
Но неизвестно как к этому ИФНС отнесется. К вышеперечисленному можно еще бумаг подстелить.



  • программу (план) представительских мероприятий с указанием целей, места и сроков их проведения;
  • утвержденный список официальных лиц, участвующих в мероприятиях, как со стороны принимающей организации, так и со стороны приглашенных партнеров (список может быть включен в приказ о проведении представительского мероприятия или в программу этого мероприятия);
  • отчет (акт) по результатам проведенных представительских мероприятий, утвержденный руководителем организации (с указанием сумм расходов, фактически произведенных на представительские цели).
  • Автор:
    Ваш Email:

    Защита от спама:
    Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
     **     **  **     **  **    **  ********  **      ** 
      **   **   **     **   **  **   **        **  **  ** 
       ** **    **     **    ****    **        **  **  ** 
        ***     *********     **     ******    **  **  ** 
       ** **    **     **     **     **        **  **  ** 
      **   **   **     **     **     **        **  **  ** 
     **     **  **     **     **     **         ***  ***  
    Сообщение: