Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Совмещение ООО и ИП в общепите

Мария Бухгалтер (d9d84)
01.07.2016, 16:22
Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Хотим совместить в баре ООО и ИП (бар - на ООО, кухня - на ИП). Договор аренды помещения оформлен на ООО, т.к. необходима регистрация для получения алкогольной лицензии. Верно ли я понимаю? ИП должен взять в субаренду часть помещения.. Вопрос: какую? Только ту часть, на которой расположена кухня? Тогда на каком основании он реализует свои блюда в зале обслуживания посетителей, который находится в аренде у ООО. Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО???
Может, как-то иначе оформляется такое совместное осуществление деятельности на одной территории ООО и ИП?
Спасибо
Кирилл  a8ac  
01.07.2016, 23:59
я бы рассмотрел возможность создания простого товарищества, по условиям которого ООО вносит в товарищество свою алкогольную лицензию (Постановление ФАС Поволжского округа от 08.02.2010 по делу N А12-12631/2009)
zkaima  
02.07.2016, 07:32
При простом товариществе необходимо уплачивать НДС и налог на прибыль. Можно  продавать блюда от ИП в ООО. А ООО уже продает их посетителям. Можно сделать договор комиссии.
Nad.K  
02.07.2016, 13:54
Ага, а договор комиссии сильно объяснит то, что ИП работает на площади ООО?
zkaima  
03.07.2016, 06:51
Nad.K, я отвечала на вопрос: 
Мария Бухгалтер
ИП должен взять в субаренду часть помещения.. Вопрос: какую? Только ту часть, на которой расположена кухня? Тогда на каком основании он реализует свои блюда в зале обслуживания посетителей, который находится в аренде у ООО. Если сдать ИП в субаренду и помещение кухни и зал обслуживания, то на каком тогда основании там будет работать ООО???
Но ответила криво, согласна. ИП берет в субаренду только кухню. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **    **  **     **  ******** 
 **     **   **   **   **   **   **     **  **    ** 
 **     **    ** **    **  **    **     **      **   
 **     **     ***     *****     *********     **    
 **     **    ** **    **  **    **     **    **     
 **     **   **   **   **   **   **     **    **     
 ********   **     **  **    **  **     **    **     
Сообщение: