Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

неправомерная (по моему) блокировка р/сч

30.06.2016, 14:34
Уважаемые коллеги, доброго дня!
вчера прилетела блокировка на р/счет якобы изза неуплаты минимального налога(УСНО) за 2015г, опознали по сумме. Данный налог мы оплатили вовремя, а точнее 28.03.16. РАнее(в мае 16) приходило требование об уплате этого же налога, из чего я поняла что платеж не опознан, отправила письмо в ИФНС в ответ на это требование с приложением копии п/п. ну а тут заблокировали, получается-не прочитали письмо, а я не проверила, каюсь). Звоню в ифнс- обнаруживается что у них наше п/п разнесено ошибочно на другой кбк, хотя мы кбк указали верно. НА мой вопрос об оперативном снятии блокировки инспектор заявляет-с нашей стороны не было злого умысла и мы будем менять кбк через УФК, а это неделя или больше...и вообще, непонятно кто теперь должен ответить за этот косяк..В общем, каковы наши действия? сейчас я снова отправила по эл-ке письмо с просьбой о снятии блокировки и описанием ситуации, приложила копию пп. кстати, Решения о принудительном взыскании и о блокировке р/сч нам так и не прислали-мы на Такскоме с апреля, документами обмениваемся. Хочу писать апелляционную жалобу на действия ифнс, но не имею на руках даже текста решения о блокировке. Буду благодарна за любые мысли!))
Анастасия  279d  
30.06.2016, 16:26
Если же счет заблокирован без вины организации (а такое тоже бывает), нужно представить доказательства ее отсутствия. В таком качестве могут выступить, в частности:
  • платежные поручения, выписки со счета, подтверждающие факт уплаты налога;
  • декларации с отметкой о принятии налоговым органом либо квитанции и описи вложения с указанием даты отправки и штампом почтового отделения или с приложением квитанции, подтверждающей сдачу
  • декларации по электронным каналам связи;
  • акт сверки с налоговым органом, подтверждающий факт отсутствия у налогоплательщика задолженности перед бюджетом.
Не более чем через день после того, как налогоплательщик представит все необходимые документы, инспекция обязана принять решение об отмене блокировки его счетов (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Как действовать, если заблокирован счет
30.06.2016, 16:47
Анастасия, большое спасибо! 
все это я предоставила, но в разговоре инспектор ответила-ну, сегодня вы отправили, завтра мы распечатаем и распишем исполнителя, к нам (отдел урегулирования) это дойдет через 5 дней... и я понимаю, что так и будет. А у нас на подходе валютная выручка, надо ее продавать и пожарно платить, вот и возникает мысль об апелляции-возможно, это ускорит дело.
avatar 01.07.2016, 08:52
Анастасия
Если же счет заблокирован без вины организации (а такое тоже бывает), нужно представить доказательства ее отсутствия. В таком качестве могут выступить, в частности:
  • платежные поручения, выписки со счета, подтверждающие факт уплаты налога;
  • декларации с отметкой о принятии налоговым органом либо квитанции и описи вложения с указанием даты отправки и штампом почтового отделения или с приложением квитанции, подтверждающей сдачу
  • декларации по электронным каналам связи;
  • акт сверки с налоговым органом, подтверждающий факт отсутствия у налогоплательщика задолженности перед бюджетом.
Не более чем через день после того, как налогоплательщик представит все необходимые документы, инспекция обязана принять решение об отмене блокировки его счетов (п. 8 ст. 76 НК РФ).
Как действовать, если заблокирован счет
Полностью согласна с Анастасией, надо писать жалобу на руководителя ИФНС ссылаясь на статью76, п,8 НК РФ. В противном случае писать в прокуратуру.
01.07.2016, 10:06
Наталья, спасибо! а разве при решении спора с ИФНС предусмотерно обращение в прокаратуру? досудебное разбирательство предусмотрено с вышестоящей, т.е. с УФНС, а вот о прокуратуре не слышала...
avatar 01.07.2016, 10:14
Юлианочка, А почему не написать? Прокуратура решает досудебные тяжбы...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **    **  ********  **     ** 
 **        ***   ***  **   **   **    **  ***   *** 
 **        **** ****  **  **        **    **** **** 
 **        ** *** **  *****        **     ** *** ** 
 **        **     **  **  **      **      **     ** 
 **        **     **  **   **     **      **     ** 
 ********  **     **  **    **    **      **     ** 
Сообщение: