Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Подпись главного бухгалтера на БО за 2015 год

Ирина  f5d3  
29.06.2016, 22:58
Коллеги, добрый вечер.
Возник вопрос - является ли нарушением отсутствие подписи главного бухгалтера на БО за 2015 год?
В приказе №66н норма про подпись ГБ исключена, в ПБУ 4/99, Положении о ведении бухучета - осталась.
Никаких локальных актов, определяющих порядок подписания БО, в организации нет.
avatar
Торт  
30.06.2016, 10:41
ст. 13 ФЗ "О бухгалтерском учете".
8. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
avatar
Грэг  
30.06.2016, 11:24
Ирина,не является нарушением начиная со вступления в силу закона 402-ФЗ.
Ирина  f5d3  
30.06.2016, 15:01
Спасибо! А является ли тогда нарушением наличие подписи ГБ на БФО? Как к этому ВККР относится?
avatar
Торт  
30.06.2016, 17:31
А разве где-то сказано, что подписи ГБ ни в коем случае не должно быть на отчетности? ВККР, имхо, на это даже не взглянет.
Galaxy  3b08  
30.06.2016, 21:28
Торт, а если будет стоять также там подпись заместителя главного бухгалтера, всех рядовых бухгалтеров, юристов, экономистов?
avatar
Торт  
01.07.2016, 11:13
А если и так? Главное - наличие подписи исполнительного органа.
Александра  1b87  
14.07.2016, 17:31
Информационное сообщение Минфина России от 19.05.2015
<О Приказе Минфина России от 06.04.2015 N 57н>


Подписание бухгалтерской (финансовой) отчетности

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" ведение бухгалтерского учета (в том числе составление бухгалтерской (финансовой) отчетности) организуется руководителем экономического субъекта. Бухгалтерская (финансовая) отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
Какие-либо требования в отношении подписания бухгалтерской (финансовой) отчетности экономического субъекта Федеральным законом "О бухгалтерском учете" не установлены.
В связи с этим в приложениях к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" из форм бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств, а также из упрощенных форм бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах исключена подпись главного бухгалтера.
При этом полномочия по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливаются, как правило, учредительными документами экономического субъекта, или решениями соответствующих органов управления экономическим субъектом. В частности, наряду с руководителем экономического субъекта бухгалтерская (финансовая) отчетность может подписываться главным бухгалтером или иным должностным лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **     **  **      **  ******** 
 **    **  **     **  **     **  **  **  **  **    ** 
 **        **     **  **     **  **  **  **      **   
 **        **     **  **     **  **  **  **     **    
 **        **     **  **     **  **  **  **    **     
 **    **  **     **  **     **  **  **  **    **     
  ******   ********    *******    ***  ***     **     
Сообщение: