Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправление бухучета в Потребительском кооперативе

Еленка1972 (cb0a7)
28.06.2016, 10:32
Уважаемые форумчане, здравствуйте, прошу помощи.
Мне сейчас достался на ведение бухучета Потребительский кооператив по газификации, зарегистрирован в июле 2013 г. Протокол о создании - 5 пайщиков, но ведение бухгалтерского учета (внесение паевого фонда, членских взносов) было осуществлено на 3-х человек (Правление ПК, остальные члены для регистрирующей галочки), что, по моему мнению, неверно по Законодательству. Все года я могу поправить в пределах принятых сумм и довнести деньги сейчас - не проблема (за исключением, конечно, Бухотчетности в ИФНС), вопрос в том, что лучше и безопаснее с точки зрения законодательства и ведения учета (планируем закрывать ПК):
1. Разбить прошедшую по годам сумму всех взносов (паевые и членские) на 5-х пайщиков и текущей датой довнести взносы в Паевой фонд (по Уставу - 5 тыс. руб., после разбивки - 3,0 тыс.) по всем 5-ти людям.
2. Или довнести взносы в Паевой фонд по 2-м несдавшим людям по 5,0 тыс руб. и разбить по годам членские взносы на 5-х человек, что с точки зрения трудозатрат бухгалтера, конечно, легче.
Закрывать ПК будем официально, налоговой проверки не избежать.

Заранее большое спасибо.
Кирилл  a8ac  
28.06.2016, 21:53
думаю, одинаково, поэтому стоит выбрать менее трудозатратный вариант.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **  ********   **      ** 
       **  ***   ***   **  **   **     **  **  **  ** 
       **  **** ****    ****    **     **  **  **  ** 
       **  ** *** **     **     **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **     **     **     **  **  **  ** 
 **    **  **     **     **     **     **  **  **  ** 
  ******   **     **     **     ********    ***  ***  
Сообщение: