Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Учет расходов на загранкомандировку.

Ирина  f5d3  
27.06.2016, 17:54
Добрый день.

Вопрос такой - как отразить в учете произведенные командированным сотрудником расходы в рублях, если средства под отчет были выданы ему в валюте.
 Например, 1 июня сотруднику выдали наличными 4.000 евро, авиабилеты туда-обратно (75.000 руб.) были им куплены за рубли 2 июня (справки об обмене валюты на рубли нет), из командировки вернулся 8 июня, авансовый отчет датирован 9 июня. Как списать с него стоимость авиабилетов в рублях, если на счете 71 задолженность валютная? Можно ли пересчитать 75.000 руб. по курсу на 9 июня и отразить в авансовом отчете в валюте? 
Выдавать дополнительно 75.000 руб. не планировалось. 
Кирилл  a8ac  
28.06.2016, 00:04
в этом случае пересчет валютных расходов в рубли надо осуществлять на дату выдачи валюты, т.е. на 1 июня (Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-03-06/1/2059).
Ирина  f5d3  
28.06.2016, 17:23
Спасибо! А не будет вопросов у валютного контроля в ситуации, когда средства выданы в валюте, а они расходуются на территории РФ в рублях? Можно ли списать с подотчетника эквивалентную сумму в валюте? И можно ли оплатить суточные за последний день командировки в валюте (дата пересечения РФ - п.18 Положения № 749), или обязательно в рублях? К сожалению, мало информации по валютным расчетам при загранкомандировках.
Еще неясно, можно ли хранить возвращенные подотчетником неизрасходованные средства в кассе до следующей командировки. ООО является субъектом МП, и лимит кассы не устанавливает, но распространяется ли это на средства в инвалюте?  
Кирилл  a8ac  
28.06.2016, 21:46
Ирина
Спасибо! А не будет вопросов у валютного контроля в ситуации, когда средства выданы в валюте, а они расходуются на территории РФ в рублях? Можно ли списать с подотчетника эквивалентную сумму в валюте?
думаю, проблем тут не будет, целевой характер использования же прослеживается
Ирина
можно ли оплатить суточные за последний день командировки в валюте (дата пересечения РФ - п.18 Положения № 749), или обязательно в рублях?

надо в рублях (п. 18 Положения о командировках, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749)
Ирина
можно ли хранить возвращенные подотчетником неизрасходованные средства в кассе до следующей командировки. ООО является субъектом МП, и лимит кассы не устанавливает, но распространяется ли это на средства в инвалюте?

тут вопрос. я бы сдал на счет от греха подальше.  
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ******   **    **  ********  ********  
 **        **    **  ***   **  **        **     ** 
 **        **        ****  **  **        **     ** 
 **        **        ** ** **  ******    **     ** 
 **        **        **  ****  **        **     ** 
 **        **    **  **   ***  **        **     ** 
 ********   ******   **    **  **        ********  
Сообщение: