Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Право аренды земельного участка.

snej  
23.06.2016, 23:10
Коллеги, добрый день.
Нужна ваша помощь по решению следующего вопроса:
Компания выкупила право аренды земельного участка вместе с находящимися не нем зданиями. Право аренды было учтено на 97 счете и признавалось в расходах равными долями на срок предполагаемой аренды (более 5 лет).  Договор аренды заключен не был. В том же году этот земельный участок оформлен в собственность, получен безвозмездно от КУГИ.
Вопрос:
-что делать с оставшейся суммой расходов на приобретение права аренды (97 сч)?
-как учесть стоимость земельного участка, полученного безвозмездно.

Спасибо.
blacklist-LS  afe4  
24.06.2016, 08:00
snej, добрый день!
Для целей бухучёта списываете все в расходы

Налог на прибыль
Во - первых. Я думаю, что вы поступили не правомерно. Затраты на приобретение права аренды включаются в расходы по налогу на прибыль начиная с периода, в котором поданы документы на госрегистрацию (так как более 5 лет вы обязаны были его зарегистрировать). А если договор, не был зарегистрирован, то по моему мнению у вас отсутствуют основания вообще признавать право аренды в расходах по налогу на прибыль. 

Во-вторых. Вы скорее всего не правильно трактуете операцию. Возможно вам зачли плату за право аренды в качестве оплаты за продажу земельного участка - в таком случае вы включаете расходы в налог на прибыль в порядке, указанном ст. 264.1 НК РФ.

Если же всё действительно так как вы написали, то у вас нет основания для включения  расходов на право аренды в налог на прибыль.
Возможно суды встанут на вашу сторону, но вот ФНС вряд ли. Что касается здания на этом участке, которое тоже получено безвозмездно, то по налогу на прибыль вы должны оценить здание по рыночной цене (в т.ч и участок). Включить рыночную цену во внереализационные доходы (с которых естественно заплатить налог - жётенько, да?) и дальше учитывать на балансе по такой оценке (в том числе и для целей БУ).
Исправлений: 3; последнее - в 24.06.2016, 08:20.
snej  
24.06.2016, 08:54
treadstone71
snej, добрый день!
Для целей бухучёта списываете все в расходы

Налог на прибыль
Во - первых. Я думаю, что вы поступили не правомерно. Затраты на приобретение права аренды включаются в расходы по налогу на прибыль начиная с периода, в котором поданы документы на госрегистрацию (так как более 5 лет вы обязаны были его зарегистрировать). А если договор, не был зарегистрирован, то по моему мнению у вас отсутствуют основания вообще признавать право аренды в расходах по налогу на прибыль. 

Во-вторых. Вы скорее всего не правильно трактуете операцию. Возможно вам зачли плату за право аренды в качестве оплаты за продажу земельного участка - в таком случае вы включаете расходы в налог на прибыль в порядке, указанном ст. 264.1 НК РФ.

Если же всё действительно так как вы написали, то у вас нет основания для включения  расходов на право аренды в налог на прибыль.
Возможно суды встанут на вашу сторону, но вот ФНС вряд ли. Что касается здания на этом участке, которое тоже получено безвозмездно, то по налогу на прибыль вы должны оценить здание по рыночной цене (в т.ч и участок). Включить рыночную цену во внереализационные доходы (с которых естественно заплатить налог - жётенько, да?) и дальше учитывать на балансе по такой оценке (в том числе и для целей БУ).

treadstone71, спасибо за Вашу позицию.
Хочу немного уточнить суть проблемы: есть расходы на приобретение права, и есть безвозмездное получение земельного участка. С налоговым учетом все понятно. Что делать в бухгалтерском. Безвозмездно полученный участок будет оценен по рыночной оценке и мы примем его на баланс. А что делать с расходами на право аренды, они вроде как стали  не актуальными после того как участок был получен в безвозмездное пользование.
blacklist-LS  afe4  
24.06.2016, 09:33
snej,
В каком-то ПБУ написано, что весь ненужный шлак (в т.ч. эти расходы) списываете в БУ за счет прибыли (в прочие расходы) и всё
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  ********   **     **  **     ** 
       **   **   **   **     **  **     **  **     ** 
       **    ** **    **     **  **     **  **     ** 
       **     ***     ********   **     **  **     ** 
 **    **    ** **    **          **   **   **     ** 
 **    **   **   **   **           ** **    **     ** 
  ******   **     **  **            ***      *******  
Сообщение: