Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупатель неверно учел документы на товар

36287  
22.06.2016, 12:39
В октябре 2015г.  покупателем были приняты к учету документы, по ценам, не соответствующим указанным в накладных (меньше договорных).  Мы - поставщики. Прошлый наш бухгалтер протянула время, этой проблемой занялись только сейчас.

Отправила им акт сверки за 2015 год, подписанный  с разногласиями - покупатель (крупная сеть) говорит - ничего исправлять не будем, раньше надо было шевелиться.

У меня, к сожалению, небольшой опыт работы в торговле, поэтому прошу форумской помощи.

Подскажите, что могу еще со своей стороны предпринять (сумма разногласий не сильно маленькая), может ТОРГ-2 сделать? Или поставщик не может ТОРГ-2 выставлять? Работники торговли, посоветуйте, что делать, буду очень благодарна.

Накладных, подписанных со стороны покупателя - нет, к сожалению.

Спасибо.
22.06.2016, 12:58
если не торг-12, то какие первичные документы вы им вручили, пишите что накладные...а какие? ни М-15 же? вы оптовики? 
договор со спецификацией есть? там явно цены согласовали стороны?
какие у вас вообще есть подтверждающие документы, что ими получены материальные ценности по стоимости, которая указана Вами. Откуда они взяли ценник, мЕньший, чем ваша цена?
36287  
22.06.2016, 13:45
Есть договор с прейскурантом. Там правильные цены.

Мы им сначала сами сделали неверные документы, а потом вдогонку отправили правильные (ТОРГ-12). Но проследить, чтобы они их вовремя учли, было некому. Хватились сейчас.
22.06.2016, 13:51
тут условия диктует покупатель (крупная сеть) , либо договариваетесь, либо соглашаетесь на их ксловия
22.06.2016, 13:54
36287
может ТОРГ-2 сделать?
Вы же им уже правильные накладные вдогонку отправили и они их проигнорировали, смысл повторно отправлять, чтобы они их еще раз не подписали. 

Прейскурант это Ваш внутренний документ и если нет спецификации или ценника правильного в самом договоре, то доказать правильность Вашего ценообразования будет проблематично. Т.е. получается, что у них на руках есть два варианта ТОРГ-12, и они взяли в расчет, естественно, тот, который им выгоден (с меньшей ценой)?
Полюбовно они не хотят решать вопрос? Претензионное письмо на основании одного Прейскуранта сложно будет составить
36287  
22.06.2016, 14:32
Спасибо за ответы,  очень мне помогли. Мне просто казалось, что я что-то упускаю, может есть какой-то выход. Придется смириться, ведь документов действительно нет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********  **     **  **     ** 
 **     **        **  **    **  **     **  **     ** 
 **     **        **      **    **     **  **     ** 
 ********         **     **     *********  **     ** 
 **         **    **    **      **     **  **     ** 
 **         **    **    **      **     **  **     **