Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДФЛ при выходе участника из ООО.

Ирина  f5d3  
20.06.2016, 19:22
Добрый день. Возник такой вопрос - применимы ли к ситуации выхода участника из ООО положения п.17.2 ст. 217 НК РФ - "не подлежат н/обложению доходы, получаемые от реализации (погашения) долей в УК", если они в собственности у физлица более 5 лет.
Является ли действительная стоимость доли, которую физлицо получает от отчуждения доли ООО, доходом от реализации или погашения доли в смысле ст.217?
  
Кирилл  a8ac  
21.06.2016, 00:24
применить п. 17.2 ст. 217 НК РФ при выплате действительной стоимости доли не получится, так как выход из ООО не приравнивается к реализации доли (Постановления ФАС Уральского округа от 10.04.2013 N Ф09-2009/13, ФАС Северо-Кавказского округа от 21.02.2013 N А53-13671/2012, ФАС Центрального округа от 15.05.2014 N А48-1933/2013)
avatar
Татьяна  629e  
21.06.2016, 09:31
с 01.01.2016 при выходе участника из общества можно применить налоговый вычет в порядке, установленном статьей 220 НК РФ
Ирина  f5d3  
22.06.2016, 15:14
Спасибо! Реализацией отчуждение доли при выходе участника из ООО не является. А можно считать это погашением?

По применению вычетов тоже вопросы. Действительная стоимость выплачивается имуществом, т.е. ООО как налоговый агент удержать НДФЛ не может, и должен в соответствии с п.5 ст 226 уведомить об этом налоговую.
При этом вычеты налоговый агент не предоставляет, т.е. он указывает в уведомлении полную сумму НДФЛ. Вычеты предоставляются физлицу при подаче им налоговой декларации (п.7 ст 220). Но в случае предоставления информации налоговым агентом в соответствии с п.5. ст. 226 физлицо декларацию не представляет (пдп.4 п. 1 ст 228) и уплачивает НДФЛ на основании полученного налоговой уведомления (п.6 ст.228) - т.е. получается со всей суммы дохода.
И как быть? 
Кирилл  a8ac  
22.06.2016, 17:01
Ирина
А можно считать это погашением?
нет. случаи погашения доли ООО установлены в Законе "Об ООО" (п. 1 ст. 20, п. 5 ст. 24, п. 3 ст. 52, п. 3.1 ст. 53) и данная ситуация к ним не относится.
Ирина
Действительная стоимость выплачивается имуществом, т.е. ООО как налоговый агент удержать НДФЛ не может, и должен в соответствии с п.5 ст 226 уведомить об этом налоговую.
При этом вычеты налоговый агент не предоставляет, т.е. он указывает в уведомлении полную сумму НДФЛ. Вычеты предоставляются физлицу при подаче им налоговой декларации (п.7 ст 220). Но в случае предоставления информации налоговым агентом в соответствии с п.5. ст. 226 физлицо декларацию не представляет (пдп.4 п. 1 ст 228) и уплачивает НДФЛ на основании полученного налоговой уведомления (п.6 ст.228) - т.е. получается со всей суммы дохода.

ничто не мешает физлицу подать 3-НДФЛ с заявлением имущественного налогового вычета (п.п. 1, 2 и 4 ст. 229 НК РФ)
Ирина  f5d3  
22.06.2016, 18:36
Но налоговый агент сообщает ИФНС о полной сумме дохода, и ИФНС направляет физлицу уведомление на всю сумму налога? А потом на основании декларации физлица производит возврат на его счет излишне удержанной суммы?
Кирилл  a8ac  
22.06.2016, 21:18
декларация же раньше сдается и налог по ней раньше уплачивается. думаю, практика еще не сложилась, так как норма новая, но в теории 3-НДФЛ с указанными в ней данными 2-НДФЛ по п. 5 ст. 226 НК РФ + уплата по ней налога должны отменять налоговое уведомление
Ирина  f5d3  
23.06.2016, 15:31
Да, будем надеяться, что уведомление будет отменено.

А в случае выплаты действительной стоимости доли имуществом (причем остаточная стоимость ОС меньше действительной стоимости, участник согласен), какой доход надо указывать налоговому агенту в 2-НДФЛ, 6-НДФЛ и самому физлицу в 3-НДФЛ? В размере действительной стоимости? В размере рыночной? Обязательно ли делать оценку? Рыночная стоимость наверняка будет отличаться от действительной.
Кирилл  a8ac  
25.06.2016, 10:37
думаю, что действительную стоимость нужно указывать. на это намекают в Письме Минфина РФ от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233. иной подход можно попытаться отбить в суде
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  ********  **     **        **  ******** 
 **  **  **  **        **     **        **  **    ** 
 **  **  **  **        **     **        **      **   
 **  **  **  ******    **     **        **     **    
 **  **  **  **         **   **   **    **    **     
 **  **  **  **          ** **    **    **    **     
  ***  ***   ********     ***      ******     **     
Сообщение: