Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Расходы по страхованию, если страхователь не является выгодоприобретателем

blacklist-LS  afe4  
20.06.2016, 12:18
Привет, ребят!
Возник такой вопрос. 
Организация (арендатор) приняла в аренду помещение без внутренней отделки. Арендатор за свой счет проводит ремонт. Договором аренды предусмотрено, что он (арендатор) за свой счет должен застраховать строительно - монтажные риски при проведении внутренней отделки. Был заключен договор страхования, по которому выгодоприобретателем является арендодатель имущества, а страхователем арендатор. 
Вопрос можно ли затраты на выплаты страховой премии включить в расходы по налогу на прибыль???? Возникают ли со стороны налоговиков какие-либо риски по таким расходам? И желательно подвести под это какое-то основание
PS Единственное, что нашел это письмо минфина от 9 августа 2011 г. N 03-07-11/215 про лизинг(((
Исправлений: 1; последнее - в 20.06.2016, 12:40.
20.06.2016, 12:54
Обязанность страхования вытекает из договора аренды, т.о. расходы экономически оправданы и, соответственно, данные расходы уменьшают налоговую базу по н/прибыль арендатора (общая норма -ст.252 НК).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   ********   ********   *******  
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **         **  **     **     **     **     ** 
 ********    *******   **     **     **      ******** 
 **                **  **     **     **            ** 
 **         **     **  **     **     **     **     ** 
 **          *******   ********      **      *******  
Сообщение: