Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уточненка по НДС

Гость. (3d88a)
19.06.2016, 22:00
Добрый день! В 1 квартале занижена сумма выручки в декл. по НДС, один счет-фактура неправильно занесен в декларацию - ну то есть, должен быть счет-фактура, например, на 1500р, а в декларации он показан на сумму 1000р. Как правильно  сдать уточненку? Раздел 9, в смысле. Никаких доп.листов у меня нет - это чисто техническая ошибка. Как правильно сдать уточненный 9 раздел?
Хрю  e284  
20.06.2016, 00:01
Сначала доплата НДС с пеней, затем спустя 2-3 дня - подача уточненной декларации.
Гость. (3d88a)
20.06.2016, 21:02
Да, конечно - НДС уже доплатили. Вопрос - 9 раздел полностью заново надо подавать? Со всеми счетами -факутрами? Неправильный счет-фактуру заново туда заношу, в сумме, кот.должна быть на самом деле?
Гость. (3d88a)
20.06.2016, 21:12
Правильно ли я понимаю:
1) составить доп.лист к книге продаж за 1 кв - сначала в нем отразить первоначальный счет-фактуру со знаком минус, потом правильный счет-фактуру
2) Сформировать приложение 1 к разделу 9. В строке 001 указать 0. В разделах 8 и 9 в строке 001 поставить 1
Или это неправильно?
Гость. (3d88a)
20.06.2016, 23:04
И еще вопрос - у меня там был раздел по НДС налогового агента. Его оставить как есть? ИЛи вообще удалить? По второму разу не начислится НДС агента, если оставить?
Гость. (f2286)
21.06.2016, 11:23
И все-такисмайлик Приложение 1 к разделу 9 я сформировала. Сам раздел 9 надо по второму разу подавать? Или поставить признак, что данные актуальны, и тогда этот раздел не подается вместе с декларацией, а будет сдано только приложение? Запуталась. 
Людмила  8a1f  
21.06.2016, 12:13
давайте попробуем разобраться по порядку.

 Гость.
Гость.
у меня там был раздел по НДС налогового агента. Его оставить как есть? ИЛи вообще удалить? По второму разу не начислится НДС агента, если оставить?

В уточненную декларацию нужно включить (п. 2 Порядка заполнения декларации, Письмо ФНС от 11.03.2016 N ЕД-4-15/3967):
- все разделы, заполненные в первоначальной декларации (даже если в них не было ошибок);
- разделы, которые вы должны были заполнить в первоначальной декларации, но не сделали этого. 

т.о. раздел по НДС налогового агента нужно в уточненку также включать, не смотря на то, что она не подверглась искажению.

Гость.
Правильно ли я понимаю:
1) составить доп.лист к книге продаж за 1 кв - сначала в нем отразить первоначальный счет-фактуру со знаком минус, потом правильный счет-фактуру
2) Сформировать приложение 1 к разделу 9. В строке 001 указать 0. В разделах 8 и 9 в строке 001 поставить 1
Или это неправильно?

1. правильно.
2. нужно сформировать Приложение 1 к разделу 9 (в этом приложении нужно отразить показатели из доп.листа к книге продаж). 
Вот только со строкой 001 что-то я сомневаюсь, правильно ли Вы рассуждаете. Что указано в Письме ФНС от 21.03.2016 N СД-4-3/4581@:
Согласно пунктам 45.2, 46.2, 47.2, 48.2 Порядка в случае представления налогоплательщиком уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 указывается признак актуальности сведений, отраженных в разделах 8 и (или) 9, а также Приложениях к ним.
Так, цифра "0" проставляется в случае, если в ранее представленной декларации сведения по разделам 8 и (или) 9 декларации не представлялись, либо в случае замены сведений, если выявлены ошибки в ранее поданных сведениях или неполнота отражения сведений.
Цифра "1" проставляется в случае, если сведения, представленные налогоплательщиком ранее в налоговый орган, актуальны, достоверны, изменению не подлежат и в налоговый орган не представляются.
В случаях внесения изменений в книгу покупок и (или) книгу продаж по истечении налогового периода, за который представляется декларация, налогоплательщиками заполняется Приложение 1 к разделам 8 и (или) 9 (пункты 46 и 48 Порядка).
Учитывая изложенное, при представлении налогоплательщиком уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 раздела 8 и (или) раздела 9 указывается цифра "0" или "1".
Если налогоплательщик в разделе 8 и (или) 9 уточненной декларации по НДС по строке 001 графы 3 указывает цифру "0", то в эти разделы переносятся сведения из раздела 8 и (или) 9 первичной декларации по НДС.
Если налогоплательщик указывает цифру "1", то строки 005, 010 - 190 раздела 8 и строки 005, 010 - 280 раздела 9 не заполняются.
При этом в Приложениях к разделам 8 и (или) 9 уточненной декларации по НДС в графе 3 по строке 001 указывается цифра "0".
В случае представления налогоплательщиком новой уточненной декларации по НДС строка 001 графы 3 разделов 8 и (или) 9 и Приложений к ним заполняется в аналогичном порядке.
Исправлений: 1; последнее - в 21.06.2016, 12:59.
Гость. (f2286)
21.06.2016, 12:51
Людмила, спасибо!
Ну то есть я сдаю раздел 8 и 9 с признаком "сведения актуальны" и приложение к разделу 9 , где будет сторно неправильного счета-фактуры и правильная запись.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   **     **  **     ** 
 ***   **  **     **  **     **  **     **  ***   *** 
 ****  **  **     **  **     **  **     **  **** **** 
 ** ** **  **     **   ********  *********  ** *** ** 
 **  ****   **   **          **  **     **  **     ** 
 **   ***    ** **    **     **  **     **  **     ** 
 **    **     ***      *******   **     **  **     ** 
Сообщение: