Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Что предпринять в случае получения бракованного импортного товара? Возврат невозможен, продукты, утилизация.

Людмилия (6693b)
19.06.2016, 14:57
Добрый день, уважаемые коллеги,

прошу совета, как поступить при получении партии бракованного товара от иностранного поставщика.
Работаем в рамках паспорта импортной сделки. Получили фуру испорченного товара (нарушение температурного режима при транспортировке). Поставщик признает свою вину.
Вопрос: каким образом оформлять уменьшение задолженности перед поставщиком на сумму претензии по браку? Банк видит ГТД на определенную сумму как наше обязательство оплатить товар.
Второй вопрос, мы планируем включить расходы на утилизацию, услуги таможенного брокера, сюрвейерскую компанию в претензию поставщику, чтобы получить компенсацию. Какими проводками провести по бухучету? Сейчас все перечисленные услуги отражены на 60 счете как наша задолженность перед поставщиками.
Заранее благодарна за ответы
Кирилл  a8ac  
19.06.2016, 20:43
Людмилия
Второй вопрос, мы планируем включить расходы на утилизацию, услуги таможенного брокера, сюрвейерскую компанию в претензию поставщику, чтобы получить компенсацию. Какими проводками провести по бухучету? Сейчас все перечисленные услуги отражены на 60 счете как наша задолженность перед поставщиками.
Заранее благодарна за ответы
в бухучете, имхо, можно так:
Д 60 К 51 = оплата услуг;
Д 94 К 60 = отражение услуг в составе убытков;
Д 76.2 К 94 = перевыставление убытков поставщику.
Людмилия
Работаем в рамках паспорта импортной сделки. Получили фуру испорченного товара (нарушение температурного режима при транспортировке). Поставщик признает свою вину.
Вопрос: каким образом оформлять уменьшение задолженности перед поставщиком на сумму претензии по браку? Банк видит ГТД на определенную сумму как наше обязательство оплатить товар.

я бы этот вопрос самому банку задал. думаю, его должно устроить письменное соглашение с поставщиком о том, что: 
- стоимость поставки списывается по причине брака;
- поставщик компенсирует убытки покупателя от поставки брака.
Людмила  4c5f  
21.06.2016, 14:17
Кирилл, спасибо за пояснения.
Подскажите, по вашему мнению я должна все расходы, связанные с утилизацией, ввозом товара, и таможенные услуги отнести за счет прибыли? 
Если мы не перевыставляем эти расходы поставщику?
По логике, расходы не связанные с реализацией...
Кирилл  a8ac  
21.06.2016, 18:34
ну почему же все? то, что не возмещается, имхо, прочие расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как изначально осуществлены для ведения коммерческой деятельности
Людмила  4c5f  
21.06.2016, 22:25
Кирилл, вот что нашла по этому поводу:
"Затраты на утилизацию товара с истекшим сроком годности, в том числе и его стоимость, не учитываются в расходах, так как не соответствуют критериям, перечисленным в статье 252 Налогового кодекса. По мнению чиновников, затраты на приобретение товаров, подлежащих утилизации, и расходы по их уничтожению нельзя рассматривать как операции по извлечению доходов при ведении предпринимательской деятельности. А раз товары не участвуют в получении дохода,
Из документа
Письмо Минфина России от 5 марта 2011 г. № 303-03-06/1/121



то и затраты не могут учитываться в составе налоговых расходов2.
Иными словами, принимая во внимание эту позицию чиновников, расходы по приобретению товара можно учесть только при его реализации, истекший срок годности не является основанием для списания стоимости товара в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль."

Тут прям наш случай описан, товары не участвуют в получении дохода, целую фуру утилизировали((
Анастасия  279d  
21.06.2016, 23:19
Кирилл
ну почему же все? то, что не возмещается, имхо, прочие расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), так как изначально осуществлены для ведения коммерческой деятельности

Ссылка на п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ актуальна в случае возврата магазинами нереализованных товаров с истекшим сроком годности.
А в рассматриваемом случае расходов нет.
Кирилл  a8ac  
22.06.2016, 00:15
Анастасия
Ссылка на п. 1 ст. 252, пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ актуальна в случае возврата магазинами нереализованных товаров с истекшим сроком годности.
кто сказал?

только если сам налогоплательщик согласится с тем, что данные расходы изначально не были направлены на осуществление коммерческой деятельности.

нужно понять одну вещь - направленность на получение прибыли и фактическое получение прибыли - разные вещи. для признания расхода достаточно направленности:

п. 1 ст. 252 НК РФ.  Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.


что касается утилизации, то актуальная позиция другая

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 мая 2016 г. N 03-03-06/1/30409
Учитывая изложенное, расходы в виде стоимости уничтоженных или утилизированных товаров, поступивших от покупателей, срок годности по которым истек, могут быть учтены для целей налогообложения прибыли при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством. Кроме того, данные расходы должны быть произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены надлежащим образом.
Анастасия  279d  
22.06.2016, 07:15
Кирилл, так в указанном Вами письме речь и идет о поступлении товаров на утилизацию "от покупателей", что подтверждает "деятельность, направленную на получение дохода".
Кирилл  a8ac  
22.06.2016, 10:13
Анастасия
так в указанном Вами письме речь и идет о поступлении товаров на утилизацию "от покупателей", что подтверждает "деятельность, направленную на получение дохода"
это письмо я в ответ на последнее сообщение автора вопроса привел, так как она считает, что ситуация, описанная в таком же, но более раннем письме (от 2011 г.) для нее подходит.
Людмила  4c5f  
23.06.2016, 12:07
Кирилл
при условии, что обязанность налогоплательщика по уничтожению или утилизации конкретных категорий товаров предусмотрена законодательством.

Кирилл, добрый день,

я в затруднении, какое законодательство нас обязывает утилизировать испорченный товар? 
Помимо обычной логики)
Спасибо
Кирилл  a8ac  
23.06.2016, 12:10
пищевка? ст. 25 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ
"О качестве и безопасности пищевых продуктов"
Людмила  4c5f  
14.07.2016, 10:18
Кирилл, добрый день,

возвращаясь к описанной ситуации, организация вправе восстановить НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара? 
Не возникнет споров с налоговой по поводу начисления НДС на списанный товар как на безвозмездную реализацию к примеру? 
Списание сверх норм естественной убыли имеет место, поставщик вернул только стоимость испорченного товара, все остальные расходы (актирование, утилизация, терминальная обработка) отнесли на затраты.
Заранее благодарна за ответ)
Кирилл  a8ac  
14.07.2016, 11:20
Людмила
организация вправе восстановить НДС, уплаченный на таможне при ввозе товара? 
конечно, если вы восстановите НДС, налоговая не будет возражать
Людмила
Не возникнет споров с налоговой по поводу начисления НДС на списанный товар как на безвозмездную реализацию к примеру? 

может возникнуть. для этого надо подложить бумажки, подтверждающие то, что вы не продали данный товар - акт инвентаризации, претензию поставщику, его ответ, акт на списание, документы на утилизацию.
Людмила  4c5f  
14.07.2016, 13:39
Кирилл, спасибо)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ******   ********   **     **  **    ** 
 **        **    **  **     **  **     **   **  **  
 **        **        **     **  **     **    ****   
 ******    **        **     **  *********     **    
 **        **        **     **  **     **     **    
 **        **    **  **     **  **     **     **    
 ********   ******   ********   **     **     **    
Сообщение: