Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Разная ставка НДС на таможне и при реализации товара

Людмилия (6693b)
19.06.2016, 14:47
Наша организация занимается импортом пищевой зелени. При оформлении грузовой таможенной декларации таможенные органы часть товарной номенклатуры относят к товарному коду 1211 ТН ВЭД ТС. Товары этого кода выпускают с 18% ставкой НДС (рекомендация Коллегии Евразийской экономической комиссии № 4 от 12.03.2013 (в ред. от 21.10.2014)).

Тем не менее, НК РФ относит пищевую зелень к товарам, облагаемым по 10% ставке НДС (п. 2 ст. 164 НК РФ). В результате возникает ситуация, при которой при выставлении счетов покупателю поставщик-импортер применяет ставку НДС 18%, что противоречит статье 164 НК РФ.
Согласно официальной позиции, выраженной в разъяснениях Минфина, в целях определения ставки налога при реализации импортных товаров на территории РФ следует руководствоваться кодами ТН ВЭД ТС. Со ссылкой на п. 5 ст. 164 НК РФ определено, что налогообложение при ввозе товаров и их реализации на территории РФ должно осуществляться по одним и тем же ставкам (Письма от 23.08.2013 N 03-07-07/34690, от 04.07.2012 N 03-07-08/167, от 20.01.2012 N 03-07-07/08, от 12.01.2011 N 03-07-11/04).
Однако, покупатели зачастую отказываются принимать товар с 18% ставкой НДС, ссылаясь на 164 статью НК РФ. Объясняют тем, что приобретают товар на территории Российской Федерации, где действует налоговый, а не таможенный кодекс.
Согласно статье 171 НК РФ, вычет суммы налога уплаченного при определении общей суммы налога к уплате является правом, а не обязанностью налогоплательщика. То есть, налогоплательщик вправе не уменьшать общую сумму налога на сумму, предъявленную к уплате при ввозе товаров на территорию РФ, или уменьшить частично.
Постановление ВАС от 30.05.2014 № 33 (пункт 20) разъясняет:
«… применение налоговой ставки 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации, либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из пункта 2 статьи 164 Кодекса не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.
Учитывая изложенное, для применения пониженной налоговой ставки достаточно, чтобы реализуемый (ввозимый) товар соответствовал коду, определенному Правительством РФ со ссылкой хотя бы на один из двух источников — Общероссийский классификатор продукции или Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности»;
и тут же в следующем пункте (21) мы читаем:
«…возврат налогоплательщику излишне уплаченного налога не должен повлечь на его стороне неосновательное обогащение».

Всвязи с этим возникает вопрос: если при проведении таможенных процедур товар ввозится на территорию РФ по ставке НДС 18%, имеет ли импортер право в дальнейшем реализовывать этот товар со ставкой 10% согласно НК РФ при условии, что вычет налога, уплаченного при проведении таможенных процедур, будет в пределах 10% ставки налога? Оставшиеся 8%, налогоплательщик не будет предъявлять к возмещению.
Если такое решение законно и возможно, прошу дать рекомендации по процедуре перевода товара из одной товарной группы (18% НДС при растаможивании) в другую (10% НДС при реализации на территории РФ).
Дополнительно сообщаю, с данным вопросом я обращалась в Минфин РФ (ответ: «Минфин не консультирует по хозяйственным операциям») и в ИФНС № 24 по месту регистрации организации (ответ не дает однозначного решения, фактически цитирует налоговое законодательство, не предлагая никаких решений вопроса).
Кирилл  a8ac  
19.06.2016, 21:31
думаю, ответ содержится здесь:
Людмилия
Постановление ВАС от 30.05.2014 № 33 (пункт 20) разъясняет:
«… применение налоговой ставки 10 процентов в отношении конкретного вида товара не может быть поставлено в зависимость от того, имела ли место реализация этого товара на территории Российской Федерации, либо товар был ввезен на территорию Российской Федерации, поскольку из пункта 2 статьи 164 Кодекса не вытекает возможность различного налогообложения операций с одним и тем же товаром в зависимости от приведенного критерия.
тут обратная ситуация, но логика та же - если при ввозе товар облагается по ставке 18%, то нет оснований продавать его в РФ по ставке 10%.

а вот и официальная позиция налоговиков, аналогичная изложенной мною

Вопрос: О размере ставки НДС, применяемой в отношении лекарственных препаратов, ввозимых и реализуемых на территории РФ.



Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ



ПИСЬМО

от 23 августа 2013 г. N 03-07-07/34690



В связи с письмом о размере ставки налога на добавленную стоимость, применяемой в отношении лекарственных препаратов, ввозимых и реализуемых на территории Российской Федерации, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пп. 4 п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) ставка налога на добавленную стоимость в размере 10 процентов применяется в отношении лекарственных средств, коды которых определяются Правительством Российской Федерации в соответствии с Общероссийским классификатором продукции (ОКП), а также в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (ТН ВЭД ТС).

Перечни кодов лекарственных средств в соответствии с ОКП, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их реализации, и кодов лекарственных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов при их ввозе на территорию Российской Федерации, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2008 N 688.

Согласно п. 5 ст. 164 Кодекса при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и их реализации на территории Российской Федерации применяются единые размеры ставок налога на добавленную стоимость.

Учитывая изложенное, в случае если на основании вышеуказанного Перечня кодов видов лекарственных средств в соответствии с ТН ВЭД ТС лекарственные средства облагаются налогом на добавленную стоимость по ставке налога в размере 18 процентов, то и при их реализации на территории Российской Федерации следует также применять 18-процентную ставку налога.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.



Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА

23.08.2013


что характерно, в суде некоторым удается остоять право продавать в РФ по ставке 10% то, что ввезено по ставке 18%:

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 14.03.2014 по делу N А45-11174/2013
Постановление ФАС Московского округа от 15.08.2013 по делу N А40-151466/12-20-681
Постановление ФАС Московского округа от 27.03.2014 N Ф05-2226/2014 по делу N А40-94516/13
Постановление ФАС Московского округа от 13.06.2013 по делу N А40-149420/12-116-261


Т.е., если не хотите спорить с налоговиками с непредсказуемым итогом - продавайте по ставке 18%, если рискнете продавать по ставке 10% - есть шанс отбиться в суде.
Ольга  d341  
19.06.2016, 21:49
Людмилия, у меня похожая ситуация ,ввозим медицинские товары,на границе платим НДС 18%,продаем с НДС 10%,я задавала вопрос эксперту из журнала Главбух, мне ответили,что все правильно,при ввозе товаров действует таможенный кодекс,при продаже -налоговый.
Анастасия  279d  
19.06.2016, 22:29
Людмилия (6693b)
21.06.2016, 14:11
Коллеги, большое спасибо за комментарии, изучаю документы
Людмила  4c5f  
21.06.2016, 14:20
Ольга, спасибо за комментарий,
экспертное мнение - это очень хорошо, а вот что скажет ИФНС при проверке НДС?
Вашу организацию проверяли на этот предмет? 
Я направляла письменный запрос и получила ответ, который не говорит ни "да", ни "нет" то есть?!
Ольга  d341  
21.06.2016, 18:23
Людмила, я думаю, что налоговый и таможенный кодекс регулируют разные события хозяйственной деятельности, наше медоборудование имеет регистрационное удостоверение,которое подтверждает право применения НДС 10%,,а куда Вы отправляли запрос,можно отправить вопрос в управление налоговой службы,получить официальный ответ и пользоваться им.
Людмила  4c5f  
21.06.2016, 22:20
Ольга, вы совершенно правы, таможенный и налоговый кодексы совершенно не взаимосвязаны и диктуют разные правила.
Запрос мы направляли в Минфин (ответ: "Минфин не консультирует по хозяйственным операциям", каково?) и в нашу районную налоговую, там вообще ответ "да и нет не говорите, черное и белое не называйте", причем в конце еще приписка: данное письмо не является рекомендательным, работайте на основании действующего законодательства. 
Судя по ответу Кирилла и вашей практике, можно применять 10% ставку НДС, если готовы выйти в суд...
Ольга  d341  
21.06.2016, 23:11
Людмила, мне кажется,что у Вас достаточно сложная ситуация,я бы отнесла официальный запрос в управление налоговой службы,они обязаны давать официальный ответ,у меня была такая ситуация,был сложный вопрос по возмещению НДС, мне прислали ответ и это было подтверждением моих действий.
Людмила  4c5f  
23.06.2016, 09:10
Ольга, я так и сделала, направила запрос с описанием ситуации в Центральный аппарат ФНС РФ, посмотрим, что они ответят.
Как бы не накликать на себя проверку))) а то вместо внятного ответа получу извещение о проведении камеральной)))
Ольга  d341  
23.06.2016, 21:37
Людмила,  проверки не будет, по крайней мере у меня не было, я просто получила официальный ответ, думаю, что Вы получите ответ и Вам будет немного проще работать.
Людмила  4c5f  
24.06.2016, 09:07
Ольга, спасибо, ждем ответа из Центрального аппарата. Если ответят полезно, выложу здесь.
Надеюсь, пригодится кому-нибудь из коллег)
Людмила  4c5f  
21.07.2016, 15:04
Коллеги, добрый день,
вот ответ УФНС на наш запрос по ставкам НДС.
Обратите внимание, четвертый абзац ясно указывает на то, что для применения 10% ставки необходимо соответствие кодов ОКП и ТКС.
Из Постановления 908 от 31.12.2004 в редакции 2015 года следует, что товары, относящиеся к 12 группе ТКС не могут облагаться по ставке 10%.
У нас к 12 группе относятся все базилики, мята, розмарин, тимьян, чабрец и проч., которые реализуются по ставке НДС 18%.
В следующем сообщении выложу часть Постановления, где отражено соответствие кодов ОКП и ТКС (в одно сообщение все файлы не поместились).
Буду благодарна за ваши комментарии
Вложения:
открыть | скачать - 2.pdf (366.4 KB)
открыть | скачать - 1.pdf (443.1 KB)
Людмила  4c5f  
21.07.2016, 15:06
в следующем сообщении третья и четвертая страницы, пожалуйста, открывайте последовательно
Вложения:
открыть | скачать - 1.pdf (465.9 KB)
открыть | скачать - 2.pdf (298.5 KB)
Людмила  4c5f  
21.07.2016, 15:15
Как видно, только 7 группа ТКС соответствует требованиям, необходимым для применения пониженной ставки НДС, из 12 группы только сахарная свекла подпадает под действие Постановления, а 9 группа вообще не отражена.
Вывод: реализуем по 18-процентной ставке.
Вложения:
открыть | скачать - 3.pdf (372.4 KB)
открыть | скачать - 4.pdf (205.4 KB)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **        ********  **     **  **     ** 
 **     **  **           **     **     **  **     ** 
 **     **  **           **     **     **  **     ** 
 **     **  **           **     **     **  ********* 
  **   **   **           **      **   **   **     ** 
   ** **    **           **       ** **    **     ** 
    ***     ********     **        ***     **     ** 
Сообщение: