Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как правильно оформить безвозмедно полученное от учредителя основное средство

14.06.2016, 18:58
Здравствуйте!

ООО на УСН (6%) и его единственный участник является и директором. Он, как физ. лицо, хочет подарить своей организации объект ОС.
Как правильно всё оформить?
1) Кроме формы ОС-1, обязательно ли еще составлять договор дарения и если да, то как это сделать? В свободной форме и в 2-х экземплярах или как то иначе?
2) Обязательно ли в бухучете амортизировать такое ОС и если да, то обязательно ли постепенно переносить стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1)? Если да, то как? Т.е., допустим, размер начисляемой ежемесячно амортизации такого ОС составляет 1000 руб. и, соответственно, каждый месяц делать такие проводки:
Дт 20    Кт 02 – начислена амортизация по основному средству, полученному безвозмездно
Дт 98.02   Кт. 91.01 – признана прочим доходом часть суммы, учитываемая в качестве доходов будущих периодов  (на сумму в 1000 руб.)
Кирилл  a8ac  
15.06.2016, 00:28
Мария Скубиева
1) Кроме формы ОС-1, обязательно ли еще составлять договор дарения и если да, то как это сделать? В свободной форме и в 2-х экземплярах или как то иначе?
обязательно, в 2-х экземплярах, причем надо написать, что ОС дарится в целях увеличения чистых активов ООО (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ)
Мария Скубиева
2) Обязательно ли в бухучете амортизировать такое ОС и если да, то обязательно ли постепенно переносить стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1)? Если да, то как? Т.е., допустим, размер начисляемой ежемесячно амортизации такого ОС составляет 1000 руб. и, соответственно, каждый месяц делать такие проводки:
Дт 20    Кт 02 – начислена амортизация по основному средству, полученному безвозмездно
Дт 98.02   Кт. 91.01 – признана прочим доходом часть суммы, учитываемая в качестве доходов будущих периодов  (на сумму в 1000 руб.)

да, все верно
avatar
bogidar  
15.06.2016, 09:53
Имущество, полученное от участника (собственника) даже без увеличения уставного капитала, не является безвозмездным. Фактически это вклад в имущество ООО. Приоритет содержания перед формой.

При этом имущество полученное в качестве вклада не является доходом (п. 2 ПБУ 9/99)

Оформите как вклад участника (решение единственного участника, акт приема-передачи) без увеличения уставного капитала. Ст. 27 закона об ООО.

Д08 К83
Д01 К08

См. Постановление ВАС РФ от 04.12.2012 №8989/12
15.06.2016, 12:50
Спасибо вам обоим за помощь!
Но мне не совсем ясно следующее:
bogidar,
Какие последствия возникнут при именно данной схеме передачи ОС единственным участником общества? Я имею в виду начисление амортизации и её перенос на прочие доходы (К-т сч. 91.1)
Не совсем понятна разница безвозмездного дарения и вклада участника.
Я хотела бы (если это позволяет закон), чтобы ООО получило ОС от участника и всё. Т.е. Уставный Капитал не растёт и внеоборотные активы (ОС) увеличиваются.
avatar
bogidar  
15.06.2016, 13:46
Последствия - в искажении данных учета и отчетности.

Предполагаю, что это в Вашем случае не имеет значения.

Сам не знаю, зачем высказался. Профессиональная деформация, наверное, по причине длительной работы в аудите.
avatar
bogidar  
15.06.2016, 13:52
Разница (юридическая и бухгалтерская) между дарением и вкладом как раз в безвозмездности и наличии дохода.

Дарение - безвозмездно и доход. Вклад - не безвозмездно и без дохода.
15.06.2016, 14:43
bogidar,

Еще раз, спасибо!
Почему же, наоборот хорошо, что Вы высказались! Я видела в Сети тут и там что-то аналогичное тому, о чем Вы написали, но я как то не могла понять смысл, как следует.

Ну, так если мы возьмем вклад, то значит тех двух проводок хватит и не надо начислять в будущем амортизацию и переносить, соответственно, постепенно стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1)?

Чисто для себя, ради понятия теории, я всё же не совсем понимаю вот что:
"Дарение - безвозмездно и доход" - Тут всё как бы ясно и очевидно.
"Вклад - не безвозмездно и без дохода"- Здесь уже не совсем понятно мне. Что единственный Участник ООО получает с вклада, что вклад считается не безвозмездным, раз Уставный Капитал не растёт? Я бы поняла, если бы УК рос и в Обществе было бы более одного Участника, тогда да. Человек сделал вклад и увеличил свою долю в ООО. А в нашей ситуации в чем состоит выгода Участника, делающего вклад основным средством (в смысле, не денежным способом, а вещью)?
avatar
bogidar  
15.06.2016, 16:12
Прямой выгоды участник не имеет. Но он передает допимущество в целях функционирования организации. С организации он предполагает иметь доходы от участия (ну или достижение иных целей).

То, что уставник не растет - не имеет значения. У собственника нет задачи облагодетельствовать ООО, т.е. вносит имущество не по доброте душевной.

А вообще зря я отписался. Не забивайте голову. Сделайте дарение. Лучшее - враг хорошего.
15.06.2016, 18:51
Зря, это смотря для кого. Для  меня - нет. И что тут хорошее и что тут лучшее надо сначала выяснить. Я ж тут не пишу всех обстоятельств ООО, а только небольшой фрагмент.

Как я поняла с Ваших слов, одарить может кто угодно (то, что это делает Участник - это частный случай). Поэтому, это как бы без выгоды. А вклад делает только Участник - поэтому это всегда подразумевает выгоду. Я это так поняла для себя, но это неважно, действительно!

Что более важно (и Вы так мне и не ответили). Повторюсь:
Ну, так если мы возьмем вклад, то значит тех двух проводок хватит и не надо начислять в будущем амортизацию и переносить, соответственно, постепенно стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1)?

Д08 К83
Д01 К08
16.06.2016, 07:38
Мария Скубиева
Ну, так если мы возьмем вклад, то значит тех двух проводок хватит и не надо начислять в будущем амортизацию и переносить, соответственно, постепенно стоимость такого ОС в прочие доходы (К-т сч. 91.1)?

Вы все правильно поняли, отражать прочие доходы (Дт98 Кт91-1) не нужно будет по мере начисления амортизации т.к. это уже не безвозмездное получение имущества.
В случае передачи имущества участником Общества, у Вас будет добавочный капитал, основное средство и начисление амортизации на общих основаниях
avatar
bogidar  
16.06.2016, 09:59
Хм... довольно любопытная новость по теме. Правда в отношении АО.

[www.audit-it.ru]

Для меня странно, что звучит словосочетание "безвозмездные вклады". Но в юриспруденции я не силен. Для меня в отношениях общества и его участника отсутствие прямого встречного представления не означает однозначно безвозмездность.

Тем не менее - "к таким отношениям не применяются нормы ГК о договоре дарения".
16.06.2016, 14:21
Всем спасибо за ваши ответы!

Людмила Иевлева,

Я не совсем понимаю тогда вот что. После принятия на бух. учет ОС, переданного единственным Участником ООО как вклад, как получается у нас еще и добавочный капитал на сч. 83 (это ведь часть пассива баланса, не так ли?). Когда кредитуется 83 счет при этой проводке
Д08 К83
разве у нас еще на 83 счету остается сумма вклада? Я думала, что после поступления на счет 01 ОС у нас просто увеличится актив баланса и всё.
ИЛИ Вы имели в виду что добавочный капитал будет до оприходования ОС?


Важный бухА что значит вклад ? Это первоначальный взнос в УК ? вклад как добавочный капитал ? увеличение чистых активов ? Какая формулировка в решении то?
Нет, это точно не первоначальный взнос в УК. Уставный Капитал мы не хотим менять. Как я это понимаю, видимо это добавочный капитал с целью увеличения чистых активов, если так можно выразиться? С такими проводками:
Д-т 08.4   К-т 83
Д-т 01     К-т 08.4

Я еще видела в Сети такие проводки:
Дебет 08 Кредит 75 получено оборудование в счет увеличения добавочного капитала;
Дебет 01 Кредит 08

Не знаю в чем тут разница....

Цель в увеличении актива предприятия (не трогая пассив баланса).
Исправлений: 1; последнее - в 16.06.2016, 14:51.
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 15:05
Мария Скубиева
Цель в увеличении актива предприятия (не трогая пассив баланса).
Тогда, Вам придется отказаться от базовых принципов ведения учета (отказаться от двойной записи)
16.06.2016, 15:12
Анатолий,

Значит во всех случаях баланс не меняется?
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 15:43
Мария Скубиева
Значит во всех случаях баланс не меняется?
           
   
Обязательно меняется: чистые активы ведь увеличиваются. Вам bogidar все уже разъяснил. Что еще непонятно?
Исправлений: 1; последнее - в 16.06.2016, 16:02.
16.06.2016, 16:17
Ладно, спасибо! Тогда будем считать, что вопрос решен.
avatar
bogidar  
16.06.2016, 16:19
По причине двойной записи невозможно изменение актива без изменения пассива.
Поступление имущества безвозмездно или в виде вклада увеличивает актив и пассив.

Если будете делать вклад в имущество без изменения УК, то увеличится добавочный капитал (т.к. других счетов нет, т.е. это не 80 и не 84). Можете использовать счет 75 при оформлении решения единственного участника о вкладе в имущество.
Полная схема проводок:
Д75 К83 (принято решение, возникает право требования)
Д08 К75 (получено имущество)
Д01 К08 (имущество введено в эксплуатацию)

Если будете делать дарение (что я считаю неправильным), то увеличится счет 98, который в дальнейшем будет списываться на счет 91 по мере начисления амортизации.

В любом случае, на стоимость имущества увеличатся валюта баланса (по А и по П) и ЧА.
16.06.2016, 18:21
bogidar,
Ну, хорошо, а добавочный капитал, что останется висеть на 83 счете в пассиве баланса, он не является обязательством ООО при подсчете чистых активов?

И еще... при таких проводках
Д75 К83 (принято решение, возникает право требования)
Д08 К75 (получено имущество)
Д01 К08 (имущество введено в эксплуатацию)
у нас в результате в пассиве где повиснет сумма ОС - по счету 83 или 75?
Исправлений: 1; последнее - в 16.06.2016, 18:27.
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 18:56
Мария,  ужОс , ужОс! 83-й счет в каком разделе баланса?
16.06.2016, 19:18
Анатолий
Мария,  ужОс , ужОс! 83-й счет в каком разделе баланса?

В пассиве, по моему
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 20:18
Мария, а раздел какой? ужОс, ужОс!
16.06.2016, 20:42
Анатолий
Мария, а раздел какой? ужОс, ужОс!

КАПИТАЛ и РЕЗЕРВЫ
стр.1350 Добавочный капитал (без переоценки)
Анатолий  f3c2  
16.06.2016, 20:46
Мария,  отлично! А теперь угадайте с трех раз: Прирост третьего раздела увеличивает СЧА, или уменьшает, или не изменяет?
16.06.2016, 23:54
Я не знаю. У нас в активе ОС и деньги. А в пассиве УК, нераспределенная прибыль и кредиторка. И даже тут я не знаю, как мне высчитать чистые активы (кстати, подсказал бы кто). А Вы еще спрашиваете про Добавочный Капитал.
17.06.2016, 04:32
Мария Скубиева
Я не знаю. У нас в активе ОС и деньги. А в пассиве УК, нераспределенная прибыль и кредиторка. И даже тут я не знаю, как мне высчитать чистые активы (кстати, подсказал бы кто). А Вы еще спрашиваете про Добавочный Капитал.

Мария, Добавочный капитал - составная часть чистых активов, в упрощенном виде ЧА = 3 раздел ББ + доходы будущих периодов. 
Т.о., у Вас будет после всех проводок, связанных с передачей имущества от участника в счет увеличения имущества ООО, в сальдо на 01 (Дт) - внеоборотные активы (раздел 1 ББ) и на 83 (Кт) - добавочный капитал (раздел 3 ББ).
Исправлений: 1; последнее - в 17.06.2016, 05:50.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **    **  **         **      ** 
 **        **   **   **   **   **    **   **  **  ** 
 **        **  **    **  **    **    **   **  **  ** 
 ******    *****     *****     **    **   **  **  ** 
 **        **  **    **  **    *********  **  **  ** 
 **        **   **   **   **         **   **  **  ** 
 **        **    **  **    **        **    ***  ***  
Сообщение: