Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переплата по НДФЛ с з/платы

Мария  7270  
12.06.2016, 20:10
Уважаемые, форумчане! Подскажите, пожалуйста, как действовать: В апреле по НДФЛ с з/платы при оформлении ПП, произошла опечатка, вместо 3 дернулся палец и напечаталась 5 (( Теперь получилась переплата 200 руб. Вычесть в след.месяце нельзя, т.к. пойдет недоплата. Неужели теперь только через камералку?
Заранее спасибо за ответ.
avatar
Sveta-  
12.06.2016, 20:20
Начислите кому-нибудь в апреле +1538 руб., а в июне начислите меньше на эту сумму. Если конечно есть такая возможность.
Мария  7270  
12.06.2016, 20:24
Посмотрела, вот небольшое уточнение: з/плата за март, квартал закрыт((, перечисление НДФЛ за март на 200 руб. больше сделано в апреле. беда
marus14  
13.06.2016, 09:10
Мария, доброе утро!!!
У меня схожая ситуация, отличие лишь в том, что я ошибочно заплатила налог обособки в "Голову" в результате чего, образовалась переплата. Звонила в налоговую, на что мне инспектор сказала, напишите нам письмо, что Вы имеете переплату, и просите учесть ее при оплате следующего платежа по подоходному налогу.
Я так думаю, что камералку по Вам они уже сами сделали, проведите сверку через ОПЕРАТОРА, не надо никаких лишних начислений делать, ведь в этом случае у Вас и ФСС с ПФР "поплывуют".
Анастасия  279d  
13.06.2016, 22:14
marus14
Звонила в налоговую, на что мне инспектор сказала, напишите нам письмо, что Вы имеете переплату, и просите учесть ее при оплате следующего платежа по подоходному налогу.

Рекомендации налоговой некорректны. 

Закон запрещает платить НДФЛ за счет налогового агента (п. 9 ст. 226 НК РФ), поэтому налоговая не может считать излишне перечисленную сумму переплатой.

Эту сумму можно только вернуть, как ошибочно перечисленный платеж в бюджет (письмо ФНС России от 4 июля 2011 г. № ЕД-4-3/10764)
Исправлений: 1; последнее - в 13.06.2016, 22:39.
Анастасия  279d  
28.06.2016, 09:23
Анастасия  279d  
08.08.2016, 12:11
Свежее судебное решение по теме в пользу налогоплательщика

Уплата НДФЛ до выплаты зарплаты штрафа при последующей недоимке не повлечет

Постановлением Арбитражного суда Московского округа от 28 июля 2016 г. № А40-128534/14 


Интересное дело рассмотрел Арбитражный суд Московского округа, который сделал вывод, что досрочное перечисление налоговым агентом НДФЛ состава правонарушения, установленного статьей 123 Налогового кодекса, в определенных случаях не несет. Напомним, что статья 123 устанавливает, что неправомерное неудержание или неперечисление НДФЛ налоговым агентом в положенные сроки, влечет штраф в размере 20% от неуплаченной суммы.

Претензии были предъявлены налоговому агенту – авикомпании ЮТэйр налоговиками. Суть их сводилась к следующему. По итогу сроков уплаты НДФЛ в соответствии с начислением зарплаты, налог не был перечислен в бюджет, соответственно, у юрлица образовалась недоимка по налогу.

Организация не уплатила НДФЛ, потому что ранее перечисляла налог, и на момент претензий ИФНС, у организации образовалась переплата по НДФЛ. По мнению инспекции, НДФЛ налоговым агентом перечислялся раньше, чем был удержан у налогоплательщиков, то есть своих сотрудников. Соответственно, по мнению инспекции, платился он из собственных средств организации, что недопустимо в силу закона. Организации выставили штраф в размере более 200 тыс. руб. на сумму неуплаченного НДФЛ.

Однако доказательства того, что НДФЛ уплачивался за счет средств организации, в суде приведены не были.

Подробнее http://112buh.com/novosti/2016/uplata-ndfl-do-vyplaty-zarplaty-shtrafa-pri-posleduiushchei-nedoimke-ne-povlechet/
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********  **      ** 
 **     **  **     **   **  **   **        **  **  ** 
 **     **  **     **    ****    **        **  **  ** 
 **     **  *********     **     ******    **  **  ** 
  **   **   **     **     **     **        **  **  ** 
   ** **    **     **     **     **        **  **  ** 
    ***     **     **     **     **         ***  ***  
Сообщение: