Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бухгалтерский и налоговый учет компании которая занимается разработкой програмного продукта

10.06.2016, 16:47
Подскажите пожалуйста, вновь зарегистрированная организация создалась с целью сделать Програмный продукт который в будущем будет продавать или сдавать в аренду. Как мне вести бухгалтерский учет: я все расходы собираю (аренда, зп и ген дира и разработчкиов и т.д) собираю на счете 08 а когда мы сделаем программу вернее оформим на нее права как на собственный продукт куда я эти расходы дену на 04 счет? и еще вопрос, нужно ли мне применять ПБУ 18? И последний вопрос допустим мы купили домен на 2 года, я его признаю как НМА и амортизацию делаю проводку Дт 05 Кт 04 и далее эту амортизацию списываю на 08 счет? А если еще и подскажите как сделать настройки правильно в 8.3 что бы это все красиво списывалось и закрывалось буду приблагодарна. ну и напоследок пока разрабатываем программу будет внереализ. выручка она будет без НДС, входящий НДС по основной деятельности мне подать на возмещение лучше когда нам поступит выручка по основной деятельности с НДС если не пропустим трехгодовалый период? 
Анастасия  279d  
12.06.2016, 16:38
Мэрик
я все расходы собираю (аренда, зп и ген дира и разработчкиов и т.д) собираю на счете 08 а когда мы сделаем программу вернее оформим на нее права как на собственный продукт куда я эти расходы дену на 04 счет?

верно

Мэрик
допустим мы купили домен на 2 года, я его признаю как НМА и амортизацию делаю проводку Дт 05 Кт 04 и далее эту амортизацию списываю на 08 счет?

Домен - это НМА или расходы зависит от того созданный сайт нематериальный актив или нет. Если сайт НМА, то затраты на первоначальную регистрацию доменного имени включаются в первоначальную стоимость сайта и амортизируются. При последующем продлении регистрации домена - относятся на расходы по обычным видам деятельности (единовременно или постепенно, в зависимости от учетной политики организации).
Только проводка сразу Дт 08 Кт 05.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  ********  **     ** 
 **     **   **   **   **           **     **     ** 
 **     **    ** **    **           **     **     ** 
 *********     ***     ******       **     **     ** 
 **     **    ** **    **           **     **     ** 
 **     **   **   **   **           **     **     ** 
 **     **  **     **  **           **      *******  
Сообщение: