Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Штраф при наличие переплаты. По результатам камеральной проверки.

avatar 08.06.2016, 16:02
Всем приветик 

подскажите пожалуйста.

Предположим. за 1 кв 2015 я сдал НДС к уплате 10000 и я их вовремя заплатил. Потом подал корректировку № 1, в которой указал дополнительный вычет и теперь у меня к уплате только 5000. Переплата так и висит на лицевом счете.
Налоговики провели камеральную проверку и говорят, что не правильно я принял вычет и что правильно к уплате 10000. И выносят решение уже после вынесения акта по камеральной проверки. в которой написано недоимка 5000 , штраф 1000 и пени 20 руб.

Вопрос.
Но ведь у меня нет недоимки, так как на расчетном счете висит переплата после того как я подал первую корректировку. 

Вопрос. Правомерен ли штраф. с Учетом того ,что вторую корретировку я так и не подал, в которой цифры были бы такие же как в первоначальной декларации. ?

то есть . Первоначальная декларация 10000 к уплате. Корретировка №1 5000 к уплате , переплату я не забираю. Корректировка № 2 которую я так и не сдал к уплате 10000 .

кто ,что думает по этому поводу ?  
Налог уплачен своевременно, просто в корреткировки № 1 занижен налог к уплате и есть переплата в размере этого занижения.
Исправлений: 1; последнее - в 08.06.2016, 16:25.
Хрю  e284  
08.06.2016, 16:50
Cт. 122 НК штраф за неуплату налога.
То есть, если есть пееплата, то текущая неуплата в пределах переплаты налоговым правонарушением не является. Была на эту ему арбитражная практика.
Ппопробуйте написать на них жалобу в вышестоящий орган. Если и те откажут - в суд. 
avatar 08.06.2016, 16:55
Хрюкман, спасибо
так то я это все нашел,всмысле решения судов. Но немножко другие ситуации.

меня смущает именно то ,что я не сдал корректировку № 2 ,которая будет отражать верные данные налога к уплате.
то есть я понимаю, что если бы я ее сдал, то у меня бы переплата зачлась в счет недоимки и соответственно нет штрафа.
Но у меня есть только переплата и корректировка № 1 в которой занижен налог к уплате.а корректировка № 2 не сдана.
Хрю  e284  
08.06.2016, 17:04
Налоговики не приняли вычет 5000 руб. Но почему штраф?
Если в итоге неуплаты не было. 
Ваша позиция 5000 руб к уплате.
Их - 1000 руб. 
Штраф и пеню нужно оспаривать. Эт вопрос № 1.
5000 руб. нового вычета тоже оспаривать, но это уже вопрос № 2
 
avatar 08.06.2016, 17:12
Хрюкман
5000 руб. нового вычета тоже оспаривать, но это уже вопрос № 2
нет, именно этот вопрос оспаривать не будем, тут налоговики правы, это я для примера назвал эти 5000 вычетом.

Налоговики правы когда говорят, что проверив корретировку № 1 они выявили недоимку. С этим мы спорить не будем. Но они говорят, что платите штраф,И подавайте уточненку, а я уточненку не подал и недоимку не уплатил, так как изначально заплатил столько сколько хотят налоговики.
Причем говорят , они это уже не в акте камеральной проверки, а в решение.
Хрю  e284  
08.06.2016, 17:29
За проверенный налоговиками период уточненку к уменьшению Вы уже не подадите - не примут.
Короче, на месте эту ситуацию смотреь нужно.
avatar 08.06.2016, 17:49
Хрюкман
За проверенный налоговиками период уточненку к уменьшению Вы уже не подадите - не примут.
Короче, на месте эту ситуацию смотреь нужно.
я наверное вас запутал смайлик

1. Я подал к декларацию к уплате 10000 и заплатил 10000
2 я подал корреткировку № 1 к уплате 5000 , ничего не платил, так как раньше заплатил 10000 ,в итоге у меня на лицевом счете переплата 5000 рублей.
3 налоговики провели камералку выдали акт и уже вынесли решение, в котором говориться, что правильно к уплате 10000 ,так как в первоначальной декларации ,а не 5000 как в корретировке № 1. А так как корретировки № 2 нет,я ее так и не подал. Они говорят, что по данным корретировки № 1 вы нам сообщаете , что к уплате 5000, а надо 10000 , значит вы занизили налог к уплате, значит у вас недоимка 5000 ,а раз недоимка, то у вас штраф 5000.
И все это не смотря на то ,что на лицевом счете продолжает висеть переплата.

И я согласен с тем , что к уплате 10000 , но я не согласен ,что должен быть штраф. 
Вот и вопрос. Я думаю, что не правильно , то что налоговики , штраф с меня требуют.
vasilyd8  
09.06.2016, 10:21
Впечатление - либо это недоразумение, недопонимание между налоговиками и налогоплательщиком, либо неграмотность.

1) Из НК РФ: "недоимка - сумма налога или сумма сбора, не уплаченная в установленный законодательством о налогах и сборах срок".
В описанной ситуации недоимки нету.
2) По итогам проверки налог должен быть начислен и внесен в лицевую карточку налогоплательщика на основании "Решения" ("корректировка" декларации от налогоплательщика в соответствии с этим "решением" это лишняя, ненужная бумажка).

Возможно "корректировку" требуют, что бы снять с себя риски, что будет спор - аппеляция, суд и т.п.  
 
avatar 09.06.2016, 12:59
Всем приветик смайлик
вот только что пришел от коллег, которые попросили помочь в ситуации.
Я посмотрел их документы.
И все верно. Как я и писал.

1 подали декларацию к уплате 10000 и заплатили в срок
2- подали корректировки к уплате 5000 , ничего дополнительно не платили , так как у нас как бы переплата и из за акта сверки с налоговой видно что переплата есть.
3 есть акт налоговиков, в котором сказано, что к уплате не 5000 а 10000 и соответственно есть штраф, недоимка и просят предоставить или пояснения или возражения и корректировку.
4 есть решение о привлечение к ответственности налогоплательщика , штраф, недоимка, пени и сообщение о возможном обжалование в вышестоящий орган .
Вот сижу пишу это возражение 

vasilyd8, спасибо, про корректировку понял. Налоговики тоже самое сказали, что начисление задвоиться, если подать корректировку, так как одно начисление будет на основание решения.

Правда я так понимаю.Что надо было корректировку № 2 до решения все таки подать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   **         **     ** 
 ***   ***  **   **   **     **  **    **   **     ** 
 **** ****  **  **    **         **    **   **     ** 
 ** *** **  *****     ********   **    **   **     ** 
 **     **  **  **    **     **  *********   **   **  
 **     **  **   **   **     **        **     ** **   
 **     **  **    **   *******         **      ***    
Сообщение: