Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при ремонте заграницей

_Сергей_ (366fe)
25.05.2016, 05:06
Добрый день! Прошу совета у экспертного сообщества:
Имеется движимое оборудование у российской организации. В связи с поломкой был заключен договор с другой российской организацией (ООО) о ремонте данного оборудования за пределами территории РФ (страна Евросоюза, подрядчик - представитель иностранной компании на территории РФ). По договору подрядчик берет данное оборудование на территории РФ, сам вывозит его заграницу, ремонтирует и доставляет обратно по адресу заказчика. Место фактического выполнения ремонта прописан в контракте вплоть до города. Контракт заключен с привязкой к евро, платим в рублях.
В данном случае возникает ли у заказчика обязанность налогового агента по перечислению НДС с суммы сделки?

Поясню, с чем связан вопрос: согласно пп.2 п.1.1 ст. 148, если "работы (услуги) связаны с движимым имуществом, непосредственно находящимся за пределами территории РФ", местом реализации услуг не признается территории РФ, т.е. НДС не уплачивается.
Является ли временное перемещение оборудования заграницу для ремонта "непосредственным нахождением" или оно учитывается по месту постоянного пребывания.

Заранее благодарю за помощь и советы.
avatar
Chilli  
26.05.2016, 10:35
вообще местом реализации не признается

НО:

1. если будет доказано, что перемещено с единственной целью уйти от НДС, это уже получение необоснованной налоговой выгоды со всеми вытекающими...
2. Сколько стоит перемещение? в контракте общая сумма делится на услуги по транспортировке и работы по ремонту? 
_Сергей_ (366fe)
26.05.2016, 11:41
1. Нет, никакого криминала нет, все абсолютно прозрачно и законно. Сделка реальна.я Оборудование уехало на ремонт к своему производителю, куча всяких документов, которые это подтверждают. У нас в России в такие сроки такое просто не делают. Да и вообще не делают.

2. Общая сумма по контракту не делится, прописано, что заказчик доставляет по России до Москвы, передает подрядчику, остальное тот делает сам (доставку за границу, ремонт там и обратную доставку до места нахождения заказчика).

Смущает именно формулировка, т.е. недостаточно четко прописано. Можно понять и как в отношении движимого имущества, которое на ПМЖ находится зарубежом.
avatar
Chilli  
27.05.2016, 06:58
пусть не смущает.  Вот тут например про ремонт экскаватора: Письмо от 17 октября 2012 г. N ЕД-4-3/17589@
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **        ********   ******    **    ** 
 **        **           **     **    **   **   **  
 **        **           **     **         **  **   
 **        **           **     **   ****  *****    
 **        **           **     **    **   **  **   
 **        **           **     **    **   **   **  
 ********  ********     **      ******    **    ** 
Сообщение: