Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Давальческое сырьё для отладки техпроцесса

23.05.2016, 08:36
Добрый день! Пожалуйста, поделитесь опытом либо идеями как организовать учёт в следующей ситуации: мы-переработчики. Заказчик даёт нам для отладки техпроцесса несколько заготовок (штук по 4-5). Подразумевается, что какую-то часть мы можем испортить. В итоге на выходе получаются одна-две хороших детали, их передаём Заказчику. Как учесть испорченные заготовки (списать, бухгалтерский учет, налоговый учёт, документооборот) при условии, что Заказчик не требует возмещения их стоимости? Спасибо!
Кирилл  a8ac  
23.05.2016, 13:43
в бухучете давальческие МПЗ только на забалансовом счете 003 учитываются, например, на счете
в налоговом учете полученные давальческие МПЗ не учитываются.
документооборот - в соответствии с условиями договора и учетной политикой для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), например:
- получение от давальца по его М-15 с оформлением М-4 или без оформления М-4;
- передача в производство по М-11;
- отчет об использовании МПЗ и М-15 - при передаче готовой продукции.
23.05.2016, 20:27
Спасибо за ответ!
Я немного неточно сформулировала вопрос. В целом документооборот и учёт операций с давальческим сырьем я знаю. Мне непонятно каким образом и куда списывать испорченные детали и стоимость их обработки
Кирилл  a8ac  
24.05.2016, 13:48
испорченные детали списываются с забаланса точно также, как неиспорченные: К 003.
думаю, они могут выделяться в отчете об использовании материала отдельно от тех деталей, которые были успешно использованы. а могут не выделяться
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **    **   *******   ********  **    ** 
 ***   **  **   **   **     **     **     **   **  
 ****  **  **  **           **     **     **  **   
 ** ** **  *****      *******      **     *****    
 **  ****  **  **           **     **     **  **   
 **   ***  **   **   **     **     **     **   **  
 **    **  **    **   *******      **     **    ** 
Сообщение: