Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Переменная и постоянная часть арендной платы

Brita  
19.05.2016, 14:16
Скажите, мы арендодатели... Внесли в договор, что арендная плата состоит из 2х частей переменная и постоянная.Я не могу понять с переменной...мы выставляем обычный УПД или выставляем копию счета от коммунальщиков...я думаю зря так сделали с переменной, тогда должны с нее заплатить НДС, а когда просто возмещают затраты то НДС не платят с этой суммы (но и не принимают, наверно, к вычету???)
И еще вопрос, у нас торговля и сдача в аренду...наши затратные счета какие? 20 или 44
Кирилл  a8ac  
19.05.2016, 20:00
Brita
И еще вопрос, у нас торговля и сдача в аренду...наши затратные счета какие? 20 или 44
по учетной политике для целей бухучета (п. 7 ПБУ 1/2008) или оба счета: 26 (а не 20) и 44 - свой для соответствующей деятельности с распределением, либо, если доходы от аренды не существенны (п. 6 ПБУ 1/2008), опять же по учетной политике можно все расходы отражать на счете 44.
Brita
Внесли в договор, что арендная плата состоит из 2х частей переменная и постоянная.Я не могу понять с переменной...мы выставляем обычный УПД или выставляем копию счета от коммунальщико
упд с копией счета коммунальщиков, подтверждающего размер переменной части арендной платы
Brita  
20.05.2016, 11:11
А если я укажу 44 или 26, например, амортизация по зданию, которое сдается в аренду, тогда по прибыли у меня встанет в косвенные расходы...а это разве не прямые (стр.010)?
Кирилл  a8ac  
20.05.2016, 11:23
вы про налоговый учет или бухгалтерский?
в бухучете можно все расходы на ведение деятельности по оказании услуг (аренду можно отнести к такой деятельности) учитывать на счете 26 по условиям учетной политики для целей бухучета - см. комментарий к счету 26 в Инструкции по применению Плана счетов.
а если аренда не является обычным видом деятельности компании, то амортизация вовсе на счете 91.2 учитывается (п.п. 5 и 7 ПБУ 10/99)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********   ******     ******    **     ** 
    **     **    **  **    **   **    **    **   **  
    **         **    **         **           ** **   
    **        **     **   ****  **   ****     ***    
    **       **      **    **   **    **     ** **   
    **       **      **    **   **    **    **   **  
    **       **       ******     ******    **     ** 
Сообщение: