Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Монтаж и торговля

avatar
Оксана  736e  
13.05.2016, 19:35
Добрый день, фирма находится на УСН. Занимается продажей малых арх. форм (качели, карусели) и их монтажом. Монтаж делается услугами сторонних организаций.
То есть мы купили качели, карусели. Заключили договор подряда со своим контрагентом, сметчик сделал  смету на полн стоимость в тч отразил там и сами товары, затем мы заключ договор с другим подрядчиком тот нам делает монтаж. В результете от своего подрядчика имеем кс-2, кс-3. А своему контрагенту выставляем также кс-2, кс-3.
Вопрос: как мне списывать качели и карусели...на 10 сч? у меня рука не поднимается это же товар, НО! торг 12 мне никто не подпис тк у нас со всеми договор подряда.
Или все таки я приходую все на 10 сч, с 10 сч спис на 20. тогда какая у меня торговля?? торговли нет...хотя по сути, мы ничего не производим и монтаж сами не делаем
ПОДСКАЖИТЕ как быть...
Кирилл  a8ac  
14.05.2016, 11:45
если с закзачиком у вас договор подряда, то качели-карусели для вас именно материал, используемый для выполнения работ, а не товар, продаваемый по договору поставки (п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, п. 1 ст. 704 ГК РФ), т.е. именно счет 10 и надо использовать.
avatar
Оксана  736e  
14.05.2016, 19:11
Кирилл, спасибо. вот у меня и была дилемма... то есть у меня 10 счет списываться  будет на 20ку. и соответственно зар плата руководителя (других работников нет) будет на 26 ,а не на 44...я так понимаю. тк у меня все продается с монтажом.
Кирилл  a8ac  
14.05.2016, 20:09
Оксана
10 счет списываться  будет на 20ку. и соответственно зар плата руководителя (других работников нет) будет на 26 ,а не на 44.
верно, счета 44 у вас не будет. только я бы зарплату руководителя тоже на 20 счет списывал.
ash  
14.05.2016, 20:18
Кирилл
только я бы зарплату руководителя тоже на 20 счет списывал.
Поскольку "Монтаж делается услугами сторонних организаций", директор непосредственно в производственном процессе не участвует.
ИМХО целесообразнее на 26.
Кирилл  a8ac  
14.05.2016, 20:20
ash
целесообразнее на 26
целесообразнее упрощенную форму бухучета вести с использованием одного счета 20 для учета всех расходов.
avatar
Оксана  736e  
15.05.2016, 15:10
Кирилл, мы не сами делаем монтаж...сторонняя делает поэтому я на 26 списываю, а по поводу упрощ учета, у нас не учет упрощенный а режим налогообложения, УСН (дох минус расх). Спасибо Вам большое за ответ!
ash  
15.05.2016, 15:44
Кирилл
ash
целесообразнее на 26
целесообразнее упрощенную форму бухучета вести с использованием одного счета 20 для учета всех расходов.

Форма учета по идее уже прописана в УП, и изменить ее можно только со следующего года. В принципе да, Оксане можно рекомендовать рассмотреть этот вопрос.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **    **        **  ******** 
       **  **     **  **   **         **  **       
       **  **     **  **  **          **  **       
       **  **     **  *****           **  ******   
 **    **   **   **   **  **    **    **  **       
 **    **    ** **    **   **   **    **  **       
  ******      ***     **    **   ******   ******** 
Сообщение: