Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

надбавка за вахтовый метод работы

Тмин  b1f2  
13.05.2016, 12:53
ст. 302 ТК РФ говорит что Размер и порядок выплаты надбавки за вахтовый метод работы у других работодателей устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.
Далее, вот ещё:  Официальная позиция, выраженная Минфином России и УФНС России по г. Москве, заключается в том, что надбавки за вахтовый метод работы не облагаются НДФЛ в пределах норм, установленных в соответствии со ст. 302 ТК РФ.
ещё есть постановление от 1987 года, там написано: в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях - 75% месячной тарифной ставки (оклада), но не более 5 руб. в сутки;

вопрос - про 5 рублей это в силе??? 
Исправлений: 1; последнее - в 13.05.2016, 13:58.
Кирилл  a8ac  
13.05.2016, 19:29
не в силе, так как противоречит ст. 302 ТК РФ, которая не предусматривает такого ограничения (Определение Верховного суда Республики Коми от 30.05.2011 N 33-2851/2011)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  **     **  ********  
 **     **  **        ***   ***  **     **  **     ** 
 **     **  **        **** ****  **     **  **     ** 
 ********   ******    ** *** **  *********  ********  
 **         **        **     **  **     **  **        
 **         **        **     **  **     **  **        
 **         ********  **     **  **     **  **        
Сообщение: