Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Узнать состояние фирмы по ИНН
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Имущество купленное для перепродажи в НУ авмортизируемое имущество ?

avatar 12.05.2016, 15:05
Всем приветик смайлик


Ситуация такая 
Я,ООО, купил станок , для перепродажи, прям так и прописал в договоре на перепродажу и решение есть, В общем прям точно для перепродажи.
купил в октябре 2015. И есть покупатель, Но когда он купит не известно, или в 2016 году или в 2017 ,а возможно 2018 . Когда она закончит подготовку к производству, тогда он и купит этот станок и станок перейдет к нему на праве собственности.А покачто он у меня. Но договор с покупателем уже есть, от октября 2015. Передам ему этот станок, после того как он денежку мне заплатит.

Но , в декабре 2015, я взял и произвел партию деталек на этом станке и продал эти детальки. (покупатель станка не против) 
А потом в феврале 2016 еще партию произвел деталек. Есть  в планах произвести еще партию в июле 2016, пока покупатель станка думает.

вопрос
Для НУ , это амортизируемое имущество, согласно 256 статье НК РФ ?
или это товар и не амортизируемое имущество или даже точнее не подлежит амортизации согласно п 2 ст 256 НК рФ?


что это ?
1241 (129f9)
12.05.2016, 15:32
Добрый день

раз вы его решили ввести в эксплуатацию , то это уже ОС,  амортизировать его нужно и в БУ, и НУ, амортизация же включается в себестоимость выпущенной продукции
Хрю  e284  
12.05.2016, 15:36
Включаем логику.

Если договор купли-продажи (пусть с отсрочкой и рассрочкой оплаты) станка не заключен, и если станок используется в производстве - это для БУ и НУ ОС.
Если договор купли-продажи станка заключен и условия его не выходят за пределы обычно применяемых, то для классификации объекта нужно применять принцип существенности.
Оцениваем планируемый объем произведенной партии, время загрузки станка, степень его износа и т.п.
avatar 12.05.2016, 18:52
Хрюкман
Если договор купли-продажи (пусть с отсрочкой и рассрочкой оплаты) станка не заключен, и если станок используется в производстве - это для БУ и НУ ОС.
давайте только про НУ

с этим более менее согласен.

хотя и ничего такого в критериях в НК РФ нет.

Хрюкман
Если договор купли-продажи станка заключен и условия его не выходят за пределы обычно применяемых, то для классификации объекта нужно применять принцип существенности.
Оцениваем планируемый объем произведенной партии, время загрузки станка, степень его износа и т.п.
а это откуда следует ?

Я думаю, так, денежки большие, налоговики точно обратят внимание, а значит,надо сделать так , как написано в НК РФ. Что бы в случае суда, мы могли его выиграть.
А вот что касается суждения,я не знаю где это написано и как это можно будет предъявить налоговикам в случае спора.
avatar 12.05.2016, 18:59
1241
Добрый день

раз вы его решили ввести в эксплуатацию , то это уже ОС,  
почему ?
откудо это следует ?

и давайте только про НУ ,что бы не путаться, с БУ вопросов нет.

По порядку

ст 256
Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

мой станок подходит под все критерии кроме (и стоимость которых погашается путем начисления амортизации )
почему мой станок не подпадает под этот критерий ?
читаем
ст 256 п 2
Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).

тоесть так как мой станок товар, то по нему не начисляется амортизация, а значит один из критериев амортизируемого имущество не выполняется.

почему мой станок в НУ товар ?
ст 38 НК РФ п 3 
3. Товаром для целей настоящего Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
мой станок, предназначен для реализации,просто пока я его не передал в собственность я его использую в своей предпринимательской деятельности.

Поэтому я считаю , что этот станок надо учитывать как товар,для НУ.
Хрю  e284  
13.05.2016, 10:16
Владимир Вексельберг
Я думаю, так, денежки большие, налоговики точно обратят внимание, а значит,надо сделать так , как написано в НК РФ. Что бы в случае суда, мы могли его выиграть.
А вот что касается суждения,я не знаю где это написано и как это можно будет предъявить налоговикам в случае спора.
00
 1. Налоговики сейчас менее чем за 10 миллионами не ходють.
 2. Если договора купли-продажи нет, станок работает - учитывайте его ради бога как ОС в НУ.
 3. Как только нарисуется покупатель - продадите станок как ОС, через 91 счет.
avatar 13.05.2016, 10:24
Хрюкман
1. Налоговики сейчас менее чем за 10 миллионами не ходють.
 2. Если договора купли-продажи нет, станок работает - учитывайте его ради бога как ОС в НУ.
 3. Как только нарисуется покупатель - продадите станок как ОС, через 91 счет.
1 не важно
ходят
2 С этим то как раз проблем нет. нужно наоборот.
Кроме того, критерий о перепродаже есть в ПБУ ,а в НК РФ его нет.
3 с этим тоже все понятно.
Хрю  e284  
13.05.2016, 10:36
Можно составить акт и смету на испытания, прогон под нагрузкой в рамках предпродажной подготовки. Это допускается. Были письма Минфина России на эту тему. 
avatar 13.05.2016, 13:04
Хрюкман
Это допускается. Были письма Минфина России на эту тему. 
ясненько
я еще нашел письма и судебные дела, где имуществом не пользовались, но оно очень долго продавалось ,причем менее 12 месяцев, в итоге его налоговики к Основному средству приравнивали 
13.05.2016, 13:37
Владимир Вексельберг
Поэтому я считаю , что этот станок надо учитывать как товар,для НУ.
Боюсь, что  это только Вы так считаете! Как  только  станок, который вы  купили для  перепродажи, стали использовать в деятельности для  извлечения  дохода, то этот станок перестал быть товаром, а стал ОС! И для  целей НУ стал не  товаром, а  амортизируемым имуществом!

Обратное Вы мало кому  докажите! 
Хрю  e284  
13.05.2016, 14:31
Владимир Вексельберг
Хрюкман
Это допускается. Были письма Минфина России на эту тему. 
ясненько
я еще нашел письма и судебные дела, где имуществом не пользовались, но оно очень долго продавалось ,причем менее 12 месяцев, в итоге его налоговики к Основному средству приравнивали 

 Любой хитрый вариант содержит в себе неотъемлимые риски.
Так что если хотите поменьше налогов - рискуйте.

См. Риск - менеджмент.
avatar 13.05.2016, 14:54
Хрюкман
Так что если хотите поменьше налогов - рискуйте.
ясненько
будем думать
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **    **  ********  **        
    **           **  ***   **     **     **    **  
    **           **  ****  **     **     **    **  
    **           **  ** ** **     **     **    **  
    **     **    **  **  ****     **     ********* 
    **     **    **  **   ***     **           **  
    **      ******   **    **     **           **  
Сообщение: