Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Переквалификация процентов по контролируемой задолженности в дивиденды

Алла  7e4a  
04.05.2016, 12:58
Всем доброго времени суток!

У нашей организации есть займ, предоставленный нам иностранной компанией - нашим учредителем. Задолженность признается контролируемой, мы не можем принимать проценты сверх нормы к учету. Проценты сверх нормы переквалифицированы в дивиденды. В момент выплаты мы будем облагать эти выплаты по ставкам, как дивиденды. Только я никак не могу понять с точки зрения учета. Данная переквалификация процентов в дивиденды ведет ли к тому, что данные начисления я должна учитывать не на счете 91.2 в бухгалтерском учете, а как-то иначе? Может кто-нибудь знает особенности подобных операций?
Анатолий  f3c2  
04.05.2016, 13:17
Алла, ст.269 - моя любимая. Так что - you are welcome!
Теперь к сути: непризнание процентов в случае "тонкой капитализации" относится только к НУ. В БУ - проводки не изменяются. Вследствие этого у Вас образуются ПНО.
Алла  7e4a  
04.05.2016, 13:20
Анатолий,
Спасибо! Статья 269 теперь и моя любимая! Спасибо за разъяснения.
Алла  7e4a  
04.05.2016, 14:01
А можно было бы уточнить еще один момент. Исчисление налога на дивиденды и его уплата в данном случае происходит в момент выплаты процентов (дивидендов) займодавцу? То есть если по условиям договора мы должны выплатить проценты по истечении 12 месяцев (на которые займ предоставлен), то я начисляю проценты, но только в периоде, когда будет выплата я сделаю удержание налога? И это должно будет найти отражение в декларации на прибыль (рассуждаю по аналогии с НДС, когда мы выполняем роль налогового агента). Или я неправильно рассуждаю? 
Анатолий  f3c2  
04.05.2016, 14:54
Алла, немного не так. Существует самостоятельный расчет (форма  КНД 1151056) который подается в те же сроки, что и декларация по налогу на прибыль.  И это не налог на дивиденды, а налог на доходы, удерживаемый в источнике: п.п.4  п.2.1. ст. 310 НК РФ, т.е. в декларации по налогу на прибыль - не остается никаких следов.
Проценты - Вы должны начислять ежемесячно, признаете в расходах - только в доле, предусмотренной в 269 ст. НК РФ (или вообще не признаете, если капитал отрицательный). Удержание налога в источнике - всякий раз, когда производится платеж (а не когда начисляются проценты).
За счет непризнания расходов по выплате процентов в НУ - у Вас и образуется ПНО.
Алла  7e4a  
04.05.2016, 15:14
Анатолий,
Я поняла! Огромное спасибо! Наконец-то, начинаю понимать, как это должно выглядеть. смайликТолько одно уточнение правильно ли я поняла, что форма КНД 1151056, подается по итогам того квартала (в сроки для подачи декларации по налогу на прибыль), в котором произведена выплата? То есть в периоде когда произведено удержание и выплата налога, так как само начисление процентов не порождает удержание налога.
Анатолий  f3c2  
04.05.2016, 15:22
Алла, Вы все правильно поняли.
Алла  7e4a  
04.05.2016, 15:27
Анатолий,

Огромное спасибо за такое доступное и полное объяснение!!!!круто!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   **      **  **    **  ********  
 **     **  **     **  **  **  **   **  **   **     ** 
 **     **         **  **  **  **    ****    **     ** 
 **     **   *******   **  **  **     **     ********  
  **   **          **  **  **  **     **     **        
   ** **    **     **  **  **  **     **     **        
    ***      *******    ***  ***      **     **        
Сообщение: