Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Ломбард налоговый и бухгалтерский учет

avatar
Ирина  80fc  
03.05.2016, 10:56
Здравствуйте!
Ломбард ведет налоговый учет по кассовому методу- доходы признаются в момент поступления денежных средств в кассу от полученных процентов, расход по оплате (сч. 50,51 и пр.) Бухгалтерский учет - по отгрузке.  Вид деятельности- основной и единственный.
Проценты учитываются на сч. 90
Вопрос: По каким строкам отражать доходы и расходы в налоговой декларации на прибыль?

Ведем учет в программе 1С 8.3 базовая , она не предусматривает кассовый метод . Декларация заполняется как при отгрузке.
Кирилл  a8ac  
03.05.2016, 17:20
считаю, что проценты по займам ломбард отражает в качестве выручки от реализации по строкам 010 и 011 Приложения № 1 к листу 02, а расходы - соответственно в качестве расходов на оказание услуг по строке 040 Приложения № 2 к листу 02.

хотя налоговики считают, что доходы и расходы ломбарда являются внереализационными (Письмо УМНС России по г. Москве от 17.05.2004 N 26-12/33218).
avatar
Ирина  80fc  
03.05.2016, 18:35
Кирилл, спасибо! Я так и делаю, замечаний пока не было. Но меня тоже смущает ст. 250 НК РФ.
И потом если показывать доход , как внереализационный, то как показывать расход?
Кирилл  a8ac  
03.05.2016, 19:31
если доход внереализационный, логично и расход внереализационный ставить, что не будет соответствовать методологии распределения налоговых расходов, установленной п. 1 ст. 319 НК РФ. осюда и вывод о том, что доход все же не внереализационный, а выручка от реализации
avatar
Ирина  80fc  
03.05.2016, 20:11
Кирилл,спасибо еще раз! По логике так и есть.
avatar
Ирина  80fc  
03.05.2016, 20:21
Кирилл, у меня есть еще вопрос.
Ломбард применяет кассовый метод для НУ. % начисляются в день поступления в кассу.
Также ломбард для БУ применяет метод по отгрузке.
В этом случае как правильно начислять %. ?
1. % начисляется также как и при кассовом методе, т.к.
для договора, который явно устанавливает уплату процентов в конце срока, дата признания будет относится только к периоду, в котором закончится срок предоставления займа. Значит, до истечения срока предоставления займа по договору, устанавливающему уплату процентов в конце срока, права требования процентов не возникает.
Кирилл  a8ac  
04.05.2016, 10:22
думаю, в бухучете надо начислять проценты ежемесячно, раз вы установили для целей бухучета метод начисления (п. 16 ПБУ 9/99).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         ********   **     **  **    **   *******  
 **    **   **     **  **     **  ***   **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  ****  **         ** 
 **    **   **     **  **     **  ** ** **   *******  
 *********  **     **   **   **   **  ****         ** 
       **   **     **    ** **    **   ***  **     ** 
       **   ********      ***     **    **   *******  
Сообщение: